67В феврале ЦДБ «Первоцвет» приступила к реализации проекта «Марафон дружбы народов», получившего финансовую поддержку Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской областипо связям с общественностью и национальным отношениям. Началом проекта стало мероприятие «Мир дому твоему, Осетия!», посвященное обычаям, традициям и культуре интересного, загадочного, давно существующего на Земле осетинского народа.

Ребята познакомились с историей Осетии, узнали о гербе и флаге республики, о том, как устроено жилище осетин. Традиции и обычаи тесно переплетаются с культурой, важнейшей частью которой являются танцы. Участники вместе с ведущей танцевали «Лезгинку» -  национальный  осетинский танец.

Во время мероприятия дети познакомились с национальными народными играми, изготовили флаг Осетии.

День Осетии завершился знакомством с осетинской литературой, просмотром мультфильма по осетинской народной сказке «Гордый мыш».

Кульминацией дня стала встреча с осетинской писательницей З.Г. Сухоцкой, которая рассказала о своей книге «Зарина», о том, что главная героиня – это она сама. Залина Григорьевна охотно отвечала на вопросы ребят. Встреча была настолько интересной, что участники еще долго не хотели расходиться.