29В последнее воскресенье ноября в России отмечаетсяДень матери. В БСДЦ «Добродар» прошёл цикл мероприятий, посвящённых этому празднику.

В рамках работы Клуба выходного дня юные читатели побывали на мастер-классе «Подарок маме», где каждый желающий мог рассказать о своей маме – самой доброй, красивой заботливой  и приготовить ей сувенир своими руками. Ребята с большим удовольствием вырезали и клеили цветы, отвечали на вопросы викторины «Мама это…», интересно  и с пользой провели время: узнали о празднике «День матери», познакомились с книгами по данной теме, научились работе с гофрированной бумагой. Такие мероприятия не только познавательны, но и способствует развитию творческих способностей.

«Дом, в котором живет солнце» - под таким названием в библиотеке «Добродар» прошло мероприятие для членов клуба приемных родителей ОГБУСО «Центра социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района».

В доброй, уютной обстановке читального зала сотрудники библиотекипознакомили присутствующих с историей и обычаями празднования Дня Матери. Вниманию присутствующих была представлена литература, связанная с трудностями воспитания и адаптации в семье, по культуре семейных отношений, семейной педагогике, психологии, включая справочные издания.  Были рассмотрены вопросы о духовно-нравственном, психологическом  здоровье семьи, о том, как лучше раскрыть творческий потенциал ребенка. Продолжилось мероприятие конкурсно-игровой программой. Забавно и весело прошли разные конкурсы и игры: «Мама супершеф», «Мама суперарт» «Мама супергуд», «Мамасуперлав», «Супермама». А спетая совместно песня-караоке «Наши мамы» у всех присутствующих подняла настроение, и вызвала много положительных эмоции. Маленькие читатели с удовольствием рассказывали о своих мамах, о том, какие они красивые, добрые, ласковые, заботливые. Но особо трогательным стало их выступление, где они читали стихи посвященные мамам. Праздничный вечер «В сердце матери так много тепла»

30Ведущие встречи поздравили гостей  с самым добрым днём в году и рассказали об истории праздника. В честь всех женщин-матерей юные читатели библиотеки читали стихи на фоне слайдов  презентации «Самая прекрасная из женщин - женщина с ребенком на руках». Все дружно вспоминали пословицы и поговорки о маме, пели песни, говорили комплименты в веселом конкурсе «Самая, самая». А мамы продемонстрировали свое умение делать два дела одновременно. Очень порадовало гостей вечера выступление солистки камерного хора «Благовест» Т, Ямбиковой.  Гости смогли увидеть выставку рукоделия  членов клуба «Волшебный клубок»,  а сами  мастерицы продемонстрировали  свои прекрасные шали в дефиле. На фотовыставке «Мода наших мам» были представлены фотографии  мам наших рукодельниц.