67В ноябре сотрудниками библиотеки социально-досугового центра «Добродар» были проведены мероприятия, посвященные Дню народного единства.

Проходили они в читальном зале библиотеки, куда были приглашены учащиеся начальных классов МАОУ «СОШ» № 11 и воспитанники ОГБУСО "Центра социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района".

Перед ребятами ожили страницы истории нашей великой страны: они получили много полезной информации об истории праздника, Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны. Узнали о возникновении и утверждении российской символики, о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Дети рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», вспомнили пословицы и поговорки о нашей стране, отвечали на вопросы  о быте, истории и культуре русского народа, активно участвовали в викторине, разгадывали загадки. Также сотрудник библиотеки сделал акцент на то, что Россия только тогда сильна, когда она едина, что в ней живут люди разной национальности. Беседа сопровождалась показами видеороликов.

В ходе игровой части дети с интересом собрали один из символов государства – флаг. После этого каждый из ребят прикрепил к нему бумажного голубя - символ мира и единения. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Мы разные, но мы вместе», где была представлена литература по теме. Прощаясь с участниками встречи, сотрудники библиотеки призвали молодое поколение изучать историю своей отчизны, любить и защищать Родину.