DSCF4612 DSCF4596

Весь день в библиотеке был пропитан поэзией. Всё начиналось с поэтических сборников, представленных на выставке «Гори свеча поэзии моей».«Старинные» свитки, спускающиеся сверху, рукописи, строки из стихотворений известных поэтов, зажжённые свечи создавали нужную атмосферу. Всем желающим предлагали прочитать вслух любимые поэтические произведения.

DSCF2208 DSCF2212

Встреча с поэтом Татьяной Михайловной Морозовой  «Если душа родилась крылатой» проходила как поэтическое чаепитие. Школьники младших классов с интересом слушали советы гостьи о том, с чего начать, если хочешь написать стихотворение. Татьяна Михайловна читала свои стихи о природе, о любви к Родине, а также показала видеоролики, созданные на её стихи: «Новогодняя сказка», «Мой младший брат», «Царевна-лягушка», «Я вернусь, Усть-Илим». Исполнителем песен в этих роликах стал С. Морозов. Ребята настолько вдохновились стихами, что почти все взяли автограф у поэта пусть и на обычных листочках, чем очень растрогали Татьяну Михайловну. Она в свою очередь пообещала детям помогать в работе над стихами.

9104-8 1

P1030647С большим успехом прошла поэтическая мастерская Читайки (по страницам журнала «Читайка»). На мероприятии присутствовали учащиеся 2А и 2В классов МАОУ «СОШ№8». Ведущая Добролюбова Г.А. познакомила ребят с журналом «Читайка» и в первую очередь – с рубрикой «Поэтический мастер-класс», который помогает детям постигать основы стихосложения. На занятии детям предстояло освоить понятие «рифма» через игровые формы работы. P1030651Особенно всем понравилась игра «Погоня за рифмой», гдеребята, встав в круг и передавая мяч друг другу, должны были назвать рифму.

Итогом работы стала игра «Буриме»: по заданным рифмам участники мастерской писали стихи. Многие дети оказались очень талантливыми, их работы решено было опубликовать в школьном сборнике.

P1030712 P1030692

DSCF4690 DSCF4651

Итоговым мероприятием Дня поэта стала презентация нового альманаха «Прекрасное пробуждает доброе», который  издан в Год культуры в России. Понятие культурамногозначное, многоликое, такое же, как и творчество наших авторов. Работы в новом сборнике посвящены зимней олимпиаде в Сочи, её героям; кумирам эстрады и педагогической профессии; родному городу, красотам природы сибирского края. Необычно, взглядом современного человека поэты и писатели посмотрели на проблему снижения интереса к чтению, проблему выбора между обычной и электронной книгой. Кроме этого, молодые авторы представили своё мнение об исторических событиях нашей Родины – России.Авторы использовали различные виды литературного творчества: стихи, сочинения-рассуждения, сказки, поэмы. Несомненным украшением альманаха стали фотографии участников творческого объединения «Стимул» Ю.Кузиной, Л.Дмитриева, а также рисунки И.Козловкиной, Х. Махмадова, Ю.Дегтярёвой, Е. Канафиевой.

Ведущие представили зрителям взрослым и детям победителей и их произведения. Все авторы лично и «в образе» читали их. Ирина Козловкина читала сказку о приключениях мышей, Галина Демкова рассказала о «Встрече с ежом» с помощью кукол – ежика и девочки. Наши гости Летунова И.С. - начальник Управления культуры Администрации города, Полунина О.Н. - заместитель начальника, Галиченко Л.П. - директор МБУК «ЦБС» в день рождения альманаха не просто получили в качестве подарка новенький экземпляр, но и продемонстрировали свои способности в искусстве декламации, прочитав с листа стихи победителей.

Авторы лучших произведений получили дипломы, все остальные участники – сертификаты авторства. Мы выражаем благодарность всем, кто принял участие в вёрстке альманаха: поэтам и писателям за предоставленные сочинения, коллегам библиотекарям за полезные советы, оформление и дизайн, администрации МБУК «ЦБС» за поддержку детского творческого объединения «Проба пера» в работе с одарёнными детьми нашего города.

Впереди новый 2015 год – Год литературы и Год Великой Победы. Желаем всем творческих успехов и ждём интересных работ для нового сборника.

DSCF4667На фото: Г.Демкова  DSCF4649На фото И.Летунова

DSCF4670На фото Д.Тишаева DSCF4678На фото М.Сафиулин DSCF4681На фото О.Носкова