2День России – один из молодых праздников в нашей стране, и смысл его в национальном единении и общей ответственности за будущее страны.

Традиционно 12 июня отмечается еще один любимый всеми праздник - День города.

В это день сотрудники библиотеки вышли на улицу и развернули свои станции  возле библиотек.

Центральная городская библиотека отправилась с детьми в морской круиз  с острова Лето. Участники оценили оригинальный сценарий  праздника и его воплощение. Развлечения на острове Лето удались!

3В главный государственный праздник и День города центральная детская библиотека «Первоцвет» провела для больших и маленьких жителей города различные мероприятия. Все пришедшие на прибиблиотечную площадку приняли участие в краеведческом аукционе «Город дивный и далёкий»: вспомнили названия улиц, растения, ягоды, животных и рыб, обитающих на просторах и в водах нашего края. Многие открыли для себя что-то новое из мира флоры и фауны города. Горожане оставили свои пожелания, слова благодарности и признания стране и любимому городу на плакатах-открытках. Жители писали, что гордятся своим городом и желали ему процветать, развиваться, быть богатым, стать чище. ЦДБ «Первоцвет»  благодарит участников ансамбля «Радуга» МАОУ «СОШ № 12» им. Семенова В.Н. и руководителя  Темникову Т.П.  за помощь в проведении праздника .

4Детская библиотека «Родничок» провела литературную игровую викторину «В Пушкинском царстве – сказочном государстве» на Комсомольской площади у ДК им. И.И. Наймушина. Сотрудники  библиотеки «Родничок»  в образе сказочных персонажей  приготовили для горожан замечательные подвижные игры и конкурсы на знание творчества А.С.Пушкина. Дети и взрослые с  удовольствием бегали наперегонки, перетягивали канат, прыгали через огромную скакалку. Во время литературной викторины дети легко узнавали героев и названия сказок, наизусть декламировали строки из известных произведений поэта.

512 июня на своей летней площадке сотрудники библиотеки «Добродар» провели праздничную развлекательную программу «Любимый сердцу Усть-Илимск». Дети приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте, а взрослые вспомнили славное прошлое нашего любимого города: строительство ЛПК, ГЭС, почетных граждан города, все дружно называли городские достопримечательности, пели песни о городе. В поэтическом марафоне «О любимом городе читаем стихи» приняли участие все желающие. Местный поэт В. Халецкий  и его дочь прочитали стихи собственного сочинения. В ходе мероприятия были оглашены  имена победителей  теста на знание истории города.

6Библиотекой искусств для гостей и жителей города была подготовлена конкурсная программа «Мал городок, да талантлив». Сотрудники библиотеки и активные читатели организовали несколько творческих площадок. Попав в творческую мастерскую «Веселый аквагрим», ребята воплощали свои фантазии. Из-под кисти аквагримёра появлялись принцессы, бэтмены, весёлые тигрята и другие сказочные персонажи. Маленькие художники участвовали в конкурсе детских рисунков «Город, в котором я живу». Фломастерами и разноцветными карандашами они выражали свою любовь к городу. В результате, организаторы конкурса так и не смогли выбрать лучшие по исполнению рисунки, поэтому все участники получили подарки. Больший интерес у детей  и взрослых вызвал мастер-класс «Городской пейзаж на спиле дерева», где каждый мог создать своими руками замечательный сувенир. Кроме этого, участники  мероприятия делали сувенирные значки с видами города. Самым маленьким участникам праздника изготовить значок помогали мамы и папы.

712 июня библиотека им. Ю. Ф. Федотова приняла участие в праздновании  Дня России и Дня  города «Все нам дорого в нашем городе». Истории города были посвящены викторины «Верю – не верю» и «Знай свой город». На мастер-классе «Подарок любимому городу» участники мастерили поделки из бересты, здесь же предлагали сделать  аквагрим  «Триколор». Юные горожане приняли активное участие  в шуточных спортивных соревнованиях «Ай да мы!». На станции «Дай «пять» любимому городу!» все желающие могли оставить красочный отпечаток ладони, выражая свою любовь родному городу. Книжная выставка «Читай, Усть-Илимск!» предлагала подборку книг и периодики для молодежной аудитории. Особый интерес на книжной выставке был проявлен к книге «Легенды Усть- Илимска», собравшей истории и байки времен строительства города. Интересной особенностью выставки стал плакат-растяжка «Читай онлайн» с размещением QR-кода и возможностью перехода после сканирования кода  на издание определенного жанра.

Праздничный день показал, что горожане активно интересуются историей своей страны и своей «малой родины», и что День России стал одним из самых любимых праздников нашей страны.