День семьи ЦГБ ЗаставкаС 9 по 10 июля в Центральной городской библиотеке им. Н. С. Клестова-Ангарского прошли мероприятия «Всё начинается с любви…» и «Ромашковое счастье – оторви лепесток на удачу», посвященные памяти святых князя Петра и его жены Февронии.

К празднику была подготовлена книжная выставка «Мир начинается с семьи», где были представлены произведения преимущественно российских авторов о любви, семье, воспитании детей, а также древнерусская литература о роли семьи в жизни славян, об их семейных традициях и обрядах.

9 июля посетители семейного вечера «Всё начинается с любви…» узнали о семейных традициях русского народа, о символе праздника – ромашке. Послушали сказ о честном житии святых, а также поучаствовали в викторине, посвященной семейным пословицам и поговоркам. В конце мероприятия в виртуальном концертном зале был показан мультфильм о Петре и Февронии.

После показа гости с удовольствием делились впечатлениями о празднике, рассказывали о своих собственных домашних традициях.

10 июля сотрудники библиотеки совместно с юными волонтёрами прошлись по левобережным улицам и паркам, где провели исконно русские гадания на бумажных цветах «Ромашковое счастье – оторви лепесток на удачу». Жители города с удовольствием принимали участие, попутно узнавая историю праздника.

День памяти святых помог сформировать у детей и взрослых представление о семье и людях, которые живут вместе в любви и заботе. В их душах осталась самая важная мысль, что счастье заключается в дружной, надёжной и крепкой семье!

День семьи ЦГБ 1День семьи ЦГБ 2День семьи ЦГБ 3День семьи ЦГБ 4