6В последнее время история разных праздников обрастает мифами с негативной окраской. Распространителями лжелегенд зачастую являются соцсети.

19 февраля Центральная городская библиотека им. Клестова-Ангарского пригласила постоянных и новых посетителей молодёжного центра «Акцент» и всех желающих, чтобы поделиться достоверной информацией о празднике всех влюблённых, его истории, традициях, призвать молодёжь не поддаваться провокациям, искажающим и оскверняющим то или иное событие.

В День Святого Валентина говорили о любви в разных её проявлениях: о любви между женщиной и мужчиной, о любви к детям, к животным, к Родине. Форма мероприятия была конкурсно-игровая, поэтому участники выразительно декламировали стихи о любви, угадывали мелодии из художественных фильмов о любви, пеленали куклу и пародировали танцующих детей в видеоролике. Когда говорили о любви к животным - копировали гримасы обезьян, изображённые на картинках, о любви к Родине, к своему краю - соревновались в знании улиц города.

Участники мероприятия вместе с ведущей Чернышовой Т. Н. сделали вывод: прежде чем принять чью-то точку зрения, нужно самому посредством книги, библиотечного мероприятия или интернета узнать как можно больше информации о том или ином событии. Право выбора всегда остаётся за человеком: принимать праздник, отмечать его или нет, но чем больше торжественных дней, тем веселее, радостнее и интереснее наша жизнь. В качестве альтернативы было предложено отмечать славянский День семьи, любви и верности.