127 мая в детской библиотеке «Родничок»  состоялся  День тотального чтения «С книгами дружить чудесно, это очень интересно!», посвященный  Общероссийскому  Дню библиотек.

В течение дня   юные читатели  читали  вслух отрывки из различных детских книг, участвовали в театрализациях, конкурсах, викторинах и акции «За читающий город!».   Сказочные персонажи из книги «Алиса в Зазеркалье»  предлагали ребятам на скорость  посоревноваться в прочтении отрывков из книги наоборот. Это нетрадиционное прочтение настолько захватило ребят, что лучшие из чтецов были награждены сертификатами от самого Шляпника.

На абонементе  в этот день книги выдавались на вес.  Один из читателей библиотеки   унес домой самую тяжелую стопку книг -  2,5 килограмма!  Библиотечный домовой Кузьма приготовил для  ребят  конкурс «Зашифрованная книга», где дети должны были, прочитав отрывок из литературного произведения,  назвать  его  автора и заголовок.

2Проявить свои творческие способности мог каждый желающий, поучаствовав в инсценировке сказки «Библиотечный теремок». Переодевшись в  костюмы  литературных героев, дети  совершили увлекательное путешествие  в разные сказки. В холле  все гости библиотеки  получали напутствие от «Дерева желаний»  в виде листочков с пословицами и поговорками  о пользе чтения.

В завершение праздника читатели вместе с литературными героями отправились на библиотечный флеш-моб «Читающие скамейки».  Выйдя на улицы города с книгами, ребята прочли вслух свои любимые стихотворения, а также вручали прохожим рекламный  материал о пользе чтения и стикеры с надписью  «Я люблю  читать!».

Зарядившись энергией детей, жители города поздравляли  сотрудников библиотек   с   их профессиональным праздником -  Общероссийским Днем библиотек.