22В третью субботу августа во всём мире отмечается День защиты бездомных животных. ЦДБ «Первоцвет» традиционно отмечает его в своих стенах совместно с НО «Благотворительный фонд защиты животных «Хатико».

В этом году для всех неравнодушных к судьбе брошенных кошек и собак жителей города библиотека организовала и провела акцию «Почитай собаке». Собственно акция стала заключительным мероприятием целого дня, посвящённого важной теме – защите животных. В течение трёх часов взрослые и дети отвечали на вопросы викторины «Всё о кошках и собаках», собирали пазлы, рисовали своих питомцев, а самые маленькие раскрашивали готовые картинки.

В центре библиотеки была оформлена стендовая выставка, состоящая из трёх разделов. На первом стенде информация о самом приюте, его работниках и питомцах, на втором – фото тех животных, которые уже нашли своих хозяев и свой дом, на третьем – доске благодарностей, гости акции оставляли листки с добрыми словами в адрес приюта.

В финале дня появились главные участники события для участия в акции «Почитай собаке». Во время её проведения два замечательных гостя из приюта, беспородные, но очень добрые и ласковые собаки с удовольствием принимали ласки детей и мимоходом слушали детские книжки, которые те им читали.

Одна из собак поступила в приют не так давно из Тулуна. Оказалось, что у неё и у ещё нескольких её товарищей по несчастью нет имён. Участники акции поддержали идею, чтобы принять участие в конкурсе на самые интересные имена для этих животных. Конкурс будет проходить на странице библиотеки «Первоцвет» в соц.сети «ВКонтакте».

Также в этот день в библиотеке был организован благотворительный сбор денежных средств, а также натуральных взносов (корм, игрушки, тёплые вещи -коврики, укрывной материал). По окончании дня всё это был передано директору приюта С.А.Бульбук. Все, кто принял участие в акции дарения, получили значок «Я помогаю бездомным животным».

162021