220 декабря на базе Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского прошла городская конференция «Дети в туризме: экскурсанты или экскурсоводы». Организатором конференции выступило Управление культуры Администрации г. Усть-Илимска.

Развитию детского туризма в нашем городе всегда уделяется повышенный интерес. В разные годы истории города существовали туристические объединения, о которых писали в местной печати. Сегодня тоже есть что обсудить увлеченным туризмом сообществом. Именно с этой целью и была организована конференция. Но началась она не с пленарного заседания, а с обзорной автобусной экскурсии по городу. Экскурсоводы модельной библиотеки рассказали об истории Усть-Илимска, его достопримечательностях, выдающихся людях. Экскурсионных групп было две, в одной - школьники и учащиеся учреждений среднего профессионального образования, в другой - педагоги и специалисты, связанные с туристской деятельностью. Несмотря на морозный день, все экскурсанты остались довольны.

IMG 6350P1122596P1122605P1122617P1122631P1122688

Одной из задач официальной части конференции было знакомство педагогов и учащихся с уже имеющимися туристическими продуктами для детей и молодежи. В 2019 году на базе модельной библиотеки открыт ТИЦ (туристско- информационный центр). За эти годы библиотекой накоплен и систематизирован обширный материал, которым учреждение готово делиться с населением. Специалисты прошли обучение в университете сервиса и туризма, что  позволяет им сегодня  на законных основаниях заниматься экскурсионной деятельностью. Разработано семь  туристических маршрутов по городу и окрестностям, успешно проводятся экскурсии, которые пользуются спросом у населения.   «Туристко-информационный центр и детский туризм» - так назывался доклад главного библиотекаря С.Р. Цыденовой, в котором она увлекательно рассказала о маршрутах и их особенностях. Ведущий специалист по туризму Управления культуры Администрации города Губская Н.В. озвучила Реестр туристических возможностей для детей и молодежи, существующих на территории Усть-Илимска.

Завершило конференцию награждение победителей и участников муниципального открытого тура конкурса аудиогидов «Дом, в котором я живу».

P1033744P1033765P1033793