«Старая добрая Англия: искусство и традиции»

DSC 53122014 год объявлен Годом британской культуры в Российской федерации и Годом культуры России в Соединенном Королевстве.  Более 250 мероприятий в области культуры, науки, образования и спорта  пройдут в России и Великобритании. В связи с этим событием сотрудникам библиотеки искусств пришла идея подготовить и провести цикл интересных мероприятий, которые помогут расширить представления учащихся средних и старших классов об Англии как об удивительной стране с уникальными традициями и символами.

Как же проводились настоящие светские рауты в Англии, где знакомились и общались представители светского общества 18-19 века? Какие достопримечательности Туманного Альбиона привлекают особенное внимание туристов и чем же жители Британии заняты каждый день в пять часов вечера?

Ответы на эти и другие вопросы можно было узнать, посетив библиотеку искусств, где 20 марта состоялся вечер в английском стиле «Старая добрая Англия: искусство и традиции». Мероприятие было подготовлено сотрудниками библиотеки искусств, преподавателями английского языка и учащимися старших классов МБОУ «СОШ №9».

Вечер прошел интересно и  познавательно. В непринужденной атмосфере участники раута демонстрировали владение английским языком, разыгрывая сценки из пьесы известного английского драматурга Уильяма Шекспира; общую эрудицию, отвечая на вопросы видео-викторины об известных достопримечательностях Лондона. А также играли в игру пазл-головоломка, которая в 19-м веке в Англии была очень популярна. Самые активные участники были награждены тематическими призами и подарками. И, конечно же, для создания полной атмосферы английского вечера было устроено традиционное английское чаепитие с угощениями и сладостями. За чашкой чая можно было узнать о традиционном времени чаепития, об определенной сервировке стола и соблюдении чайного этикета.

«Светский раут» стал своеобразным открытием дней британской культуры в библиотеке искусств.

IMGP5404В библиотеке для любознательных пользователей открыта выставка-знакомство, которая включила в себя три раздела экспозиции: «Искусство Англии: живопись, графика, архитектура», «Театральная Англия Шекспира», «Музыка Англии: от Пёрселла до Элтона Джона». Документы, представленные на выставке, расскажут читателям множество интересных фактов и историй о такой привлекательной и загадочной стране, как Англия.

В течение весенних каникул в библиотеке искусств пройдут занимательные мероприятия для учащихся средних и старших классов, посвященные британской культуре: брейн – ринг «История. Культура. Традиции», арт – состязание «Искусство Англии», интеллектуальные игры «Алфавит истории», которые позволят окунуться в мир английских традиций и ощутить всю самобытность этой страны.

Главный библиотекарь             Е.В. Виноградова