DSCF1398В первой половине октября для детей младшего школьного возраста в ДБ «Родничок» была проведена беседа-рассуждение по творчеству В.А. Осеевой «Дверь в детство».

Учащиеся узнали о том, что Валентина Александровна родилась 1902 году в Киеве в семье инженера-строителя. Росла она доброй, любознательной девочкой, как и многие дети, любила читать. Когда Осеева стала взрослой, ей пришлось работать в детских колониях, где находились беспризорные дети. Для своих воспитанников Валентина Александровна стала писать рассказы, сказки и пьесы. В 1937 году она отнесла в редакцию свой рассказ «Гришка», а в 1940 году – вышла ее первая книжка - «Рыжий кот».

Осеева много писала для малышей. Маленькие читатели особенно полюбили цикл рассказов «Волшебное слово», которые учат вежливости, честности, уважению к людям.

DSCF1384На встрече дети вместе с библиотекарем еще раз прочитали и обсудили несколько произведений из этого цикла: «Хорошее», «Плохое», «Печенье», «Сыновья», «Три товарища», «Синие листья». Школьники делились впечатлениями, высказывали свои мнения, рассуждали о прочитанном и сделали вывод, что рассказы В.А. Осеевой учат вежливости, честности, уважению и любви к людям, заставляют задумываться о себе и своих поступках.

В завершении беседы библиотекарем была проведена увлекательная викторина по самым известным произведениям В.А. Осеевой, призывающим всех людей жить в мире доброты.

А. Понявина, главный библиотекарь ДБ «Родничок»