1530 августа детская библиотека «Родничок»  приняла участие во Всероссийском экологическом  субботнике, инициированным экологической организацией  «Зеленая Россия». Девиз акции  в библиотеке  -   «Посади дерево – стань природе другом!».

Состоявшаяся акция   - это практический урок бережного отношения к природе, один из способов объединить общество, пробудить в подрастающем поколении  ответственное отношение к  экологии  родного края. Дружный экологический десант, состоящий из читателей библиотеки, их родителей и библиотекарей, посадили на прибиблиотечной территории более 10 саженцев вишни, сливы, ирги,  березы и рябины. Ребята   помогли пересадить  многолетние цветы, поливали  клумбы, чистили территорию от мусора.  Такого плана мероприятие в библиотеке проходит уже не первый раз. Традиция высаживать деревья была положена еще много лет назад, когда библиотекари  посадили кусты черемухи.  За несколько десятилетий деревья разрослись, окрепли, и каждый год радуют горожан своим цветением и плодами. В 2015 году  честь 70 -лития великой Победы библиотекари «Родничка»  совместно с читателями высадили на прибиблиотечной территории саженцы клена, ирги, сирени. К  большой радости все они  прижились.   Надеемся, что и  сегодняшние саженцы хорошо перезимуют, и будут напоминать ребятам о Годе экологии в России, в котором они приняли самое активное участие. После мероприятия дети  долго не хотели расходиться и продолжали общение за чашкой чая со сладким угощением.