dp

Именно этими словами начинается в детской библиотеке «Родничок» литературно- патриотический час ко Дню памяти юного героя-антифашиста «Шли мальчишки не за славой…», который открыл цикл библиотечных мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проходят дни, летят года, но память тяжелых дней войны вместе с нами движется в будущее через настоящее. О девчонках и мальчишках, по чьим судьбам прошлась война,  рассказала сотрудник библиотеки С.С.Баландина, зачитывая отрывки из таких  художественных произведений как «Девочка из города» Л.Воронковой,  «Лепёшка» И.Комлева, «Иван» В.Богомолова. Участники мероприятия посредством видеопрезентации познакомились с пионерами-героями, чье детство, выпавшее на 1941-1945 годы, не состоялось, кто, прибавляя себе годы, обивал пороги военкоматов, рвался в действующую армию или партизанский отряд. Валя Котик, Лёня Голиков, Марат Козей, Зина Портнова, Володя Дубинин – за особые заслуги, мужество и героизм, проявленные с немецко-фашистскими захватчиками, эти ребята заслужили самую высокую награду – звание Героя Советского Союза. DSCF2130В конце встречи школьникам было предложено написать на доске слова, которые наиболее часто повторялись на мероприятии и объяснить их значение. Не каждый семиклассник мог правильно объяснить значения таких слов как: мобилизация, эвакуация, оккупация, партизаны, блокада, сын полка. Но все пришли к единому мнению – «Нам не нужна война! Фашизм- это страшное зло!».