25Это еще одно мероприятие в рамках проекта «Интерактивный этномузей «Приангарская усадьба». Праздник был приурочен к масленичной неделе в России. Его целью было  знакомство детей   с обычаями и традициями празднования Масленицы в Приангарье.

В народе этот праздник  очень любим и популярен. Считалось «хоть с себя заложи, а Масленицу проводи». Хозяйки усадьбы рассказали ребятам, как встречали Масленицу в Сибири, чем угощали гостей, как её праздновали. На столе были не только блины, но и хворосты, жареная рыба, каши, сладости. Родители дошкольников познакомились со старинными секретами замеса теста на блины.

При подготовке к празднику были проведены обучающие мастер-классы по музыкальному фольклору и народной хореографии музыкальным руководителем детского сада «Аленький цветочек» Рыбиной О.П. и  учителем музыки СОШ № 7 Адамковой А.М.

На празднике звучали задорные масленичные частушки и веснянки, исполнялись народные танцы. Они сопровождались игрой на деревянных ложках маленьких ложкарей. Русская народная забава «Карусель» вызвала живой интерес у всех. Дети с удовольствием играли в хороводные игры, показали свою силу в перетягивании  каната, пели, танцевали. А апофеозом праздника стали проводы Масленицы и фото с ней на память на улице.