2Рождество - один  из самых  главных   и любимых праздников, которые  отмечают всей   семьёй. В этот  день  родился Сын Божий - Иисус Христос.

7 января  библиотека    им. Ю. Ю. Федотова   весело и интересно   провела фольклорный   вечер «Ночь  под Рождество», посвящённый   началу  рождественской  недели.  Его  целью  было  знакомство  гостей  с обычаями   и традициями    празднования  Рождества  Христова  и Святок, длящихся   12  дней  до Крещения.

В   горнице  «У  Солохи» ведущие  рассказали  участникам, как  встречали  Рождество, чем угощали  гостей,  как  его  праздновали.  Главными блюдами  на столе считались  рождественский хлеб, студень  и  жареный  гусь   с   яблоками.

Во время   мероприятия   были проведены    обучающие   мастер-классы Деда Мороза по росписи новогодней варежки, изготовлению елочной куклы – игрушки   и  рождественского  Ангела. Всем участникам были  повязаны  атласные   ленты  как символ  Рождества.

1«На  завалинке» зрители приняли участие в  играх-конкурсах  «Рождественский  чулок»  и  «Срежь приз».  За  каждое   выполненное   задание  участник   получал    снежинку-холодинку, а набравший     наибольшее    их количество получил  главный  приз -новогодний   подарок.  Желающие  заглянуть в будущее  посетили  «Магическую   комнату  подблюдного   гадания».   Новогодняя  фотосессия  взрослых и детей в  народных костюмах   подарила множество приятных эмоций.

Апофеозом праздника стали рождественское  чаепитие  под   аккомпанемент  баяна   и викторина  «Новогодние   игры».

«Праздник удался!», -оставлена запись  участниками  в Книге отзывов и пожеланий. Для сотрудников  библиотеки лучшая благодарность и признательность – это вдохновлённые, горящие глаза и слова восхищения горожан.