115 февраля читальный зал в ЦДБ «Первоцвет» ненадолго превратился во французское кафе, где за чашечкой чая с круассанами собрались настоящие любители путешествий. В этот раз предметом разговора стала самая романтическая, наиболее посещаемая туристами страна, чья кулинария, культура и мода, умение наслаждаться жизнью остаются предметами восхищения всего мира. Это Франция. Ребята посмотрели видеоролик о достопримечательностях и отметили, что Франция отличается  от других стран архитектурой. Здесь много средневековых замков, соборов, красотой которых невозможно не любоваться.

С древних времён считается, что французский язык – это язык поэзии и любви. Он гармоничен и приятен на слух. Юные путешественники произносили фразы приветствия, спрашивали как дела и представлялись на французском языке, стараясь правильно произносить слова и выражения.

Ребята узнали, как живут французские школьники, и чем французская школа отличается от российской. «Примерили» на  себя роль парфюмеров в игре «Угадай запахи».

Декупаж как вид особого искусства возник во Франции и в переводе на русский язык означает «вырезать». Любая поверхность, которую бы хотелось превратить в шедевр, сотворённый своими руками, подойдёт для декупажа: коробочки, шкатулки, дверцы шкафов, спинки стульев… Нужно только вырезать картинки из бумаги, салфеток, газет, фотографий и наклеить с помощью специальной техники. На занятии дети познакомились с этой техникой и оформили одноразовые тарелочки красивыми узорами.

На выставке, посвящённой Франции можно было посмотреть картину с изображением Эйфелевой башни, нарисованную французским художником, книгу о Франции, поделки в стиле декупаж, ощутить аромат настоящих французских духов. Все предметы для выставки предоставили сотрудники библиотеки из личных коллекций.