1 4В рамках Дней воинской славы и памятных дат России сотрудники библиотеки  им. Ю. Ф. Федотова провели более 50  патриотических меро-приятий,  участниками которых  стали  1511 человек.

В поддержку акции «Ленточка  Ленинградской  Победы»  подгото-вили День информации  «Блокада Ленинграда  в книгах и  фильмах», про-грамма  которого включала  в себя: патриотический час   «Сквозь  кольцо  блокады»,  фотовыставку «Дети блокадного Ленинграда», интеллектуаль-ную игру «Блокады памятные  строчки» и  видеоурок «Непокоренный го-род» с онлайн-викториной. Посетители познакомились с экспонатами вы-ставки-инсталляции «Один день блокадного города», на которой были представлены 125 граммов хлеба, продуктовые карточки и предметы бло-кадного быта. Особое впечатление на  собравшихся произвел звук метро-нома, создающий  атмосферу осаждённого города. Были зачитаны отрыв-ки из «Блокадной книги» Д.Гранина, «Говорит Ленинград» О. Берггольц и А. Чаковского «Блокада» и розданы блокадные  ленточки.

Героическим страницам истории защиты  Отечества  сотрудники библиотеки  посвятили патриотический час «От  Сталинграда  к Великой  Победе»,  виртуальные уроки из цикла  «Легенды войны» о  Якове Павло-ве  и Людмиле Павличенко.  Для участников  провели  виртуальную экс-курсию по памятнику-ансамблю «Героям Сталинградской битвы» на Ма-маевом кургане, рассказали  о  защитниках  Сталинграда.

Ко Дню юных героев-антифашистов прошел литературный гид  «Юность, опаленная войной», который познакомил старшеклассников с  жизнью и боевыми  подвигами  подростков - летчика  Аркадия Каманина, юнги  Саши  Ковалева и снайпера  Василия Курки.

К 33-летию  со Дня  вывода  советских  из Афганистана сотрудники библиотеки подготовили литературно-патриотический  час  «Афганистан - живая память». Участникам  рассказали  о  художественных  произведени-ях и кинематографе, отражающих  тему афганской  войны. В заключение  обратили   внимание  на  книги  «Память  моя как набат» и «Афганский  излом 2», посвященные  нашим землякам, прошедшим  сквозь военное пекло.

Накануне Дня  защитника Отечества состоялся вечер  мужества «До-рогами  Афгана».  Гостем  встречи  стал председатель  общественной ор-ганизации  ветеранов  боевых действий  на территории других государств «Панджшер»  Виктор Владимирович Шпак, который в теплой  и друже-ской  обстановке  рассказал  о своей службе в мотострелковом  полку и по-слевоенной  жизни.

Хор учащихся СОШ №8 исполнил песню «За веру и силу». Присут-ствующие долго общались с  воином-афганцем, задавали  вопросы. В за-вершение  встречи  поблагодарили  и подарили  цветы.

Проведенные  мероприятия вызвали  большой отклик  у зрителей разных поколений в соцсетях  и Книге  отзывов.