18 февраля в Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского прошел методический семинар «Библиотеки и школы — пути взаимодействия».  Аудитория собралась разнообразная, но имеющая непосредственное отношение к наставничеству – педагоги общеобразовательных школ, ВУЗа и ССУзов, будущие преподаватели начальных классов, – студенты Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг, а также представители городских и школьных библиотек.

Главная цель семинара: найти пути взаимодействия с участниками образовательного процесса для реализации больших культурологических проектов города.

Участники встречи получили разностороннюю информацию о предстоящих основных культурных событиях, запланированных модельной библиотекой в Год педагога и наставника: об осенней научно-практической конференции и старте проекта «Сибирское краеведение» с «говорящими экспонатами», побуждающих организовать в библиотеку классный кульпоход!  От культурных тьютеров гости получили приглашение на «Фабрику идей» для реализации своего творческого потенциала.

Помимо устных выступлений и практических заданий, участники семинара получили    «Педагогические кейсы для использования в процессе обучения» с памятками, тематической подборкой книг и перечнем рекомендованных художественных фильмов с современным взглядом на взаимоотношения в школе. Во время выполнения практических заданий прошел живой обмен мнениями по предлагаемым спикерами ситуативным заданиям.

Завершилась встреча рассказом о ресурсах и проектах модельной библиотеки и приглашением в создаваемую в WhatsApp Messenger группу «Культура для молодежи» для взаимодействия участников образовательного и воспитательного процесса – представителей администрации учебных заведений, педагогов-наставников, классных руководителей, родителей, культурных тьютеров и активной молодежи.

d33f933a 7b31 4683 9331 f8ad45d47c00P1133268P1133296P1133326P1133337

P1133351P1133357P1133370P1133429IMG 8251