1Акция объявлена ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения и была приурочена к Международному дню книгодарения. Идея акции – дарить в этот день книги детям, тем самым искренне и красноречиво выражая им свою любовь.

В городе Усть-Илимске акция проходила с 14 по 28 февраля. Сотрудники библиотек призывали детей и взрослых дарить книги друг другу, друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения и тем, кто в них особенно нуждается.

В рамках акции был подготовлен цикл мероприятий, в которых мог принять участие любой желающий. В Центральной городской библиотеке им Н.С. Клестова-Ангарского мероприятия проходили под девизом «Давая детям книги, вы дарите им крылья!». Авторские книги, подаренные библиотеке, были представлены на книжной выставке «Библиотеке – с любовью!». Не менее интересной получилась и аудио-выставка «И чудный гимн любви…», на которой можно было прослушать песни из знаменитых фильмов. Все желающие могли принять участие в ролевой игре «Мафия», интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» и узнать как можно больше информации о празднике всех влюблённых «День Святого Валентина».

Читатели библиотеки им. Ю.Ф. Федотова в День всех влюблённых имели возможность «подарить» валентинки любимым писателям. Большинство признаний было адресовано русским писателям и поэтам. Читатели выразили любовь Эдуарду Асадову, устьилимскому поэту Владимиру Соловьеву. Лидер среди любимых поэтов – Сергей Есенин. Признания были адресованы и другим авторам: Льву Толстому, Валентину Распутину, Виктору Астафьеву, Людмиле Улицкой, Олегу Рою и многим другим.

Общероссийскую акцию активно поддержали и пользователи библиотеки социально-досугового центра «Добродар». Узнав об акции, в течение недели они приносили в библиотеку детские книги. Собранные книги были переданы воспитанникам ОГБУСО «Центр социальной помощи семьи и детям города Усть-Илимска и Усть-Илимского района». Главный герой А. Милна весёлый медвежонок Винни Пух не просто передал книги, но ещё и поиграл с детьми, которые, в свою очередь, с удовольствием отвечали на вопросы литературных викторин, отгадывали загадки, весело танцевали и фотографировались с любимым героем.

5В библиотеку искусств читатели приносили в дар книги и могли выбрать понравившуюся книгу взамен. Маленькие читатели дарили свои любимые книги друзьям. В рамках акции для всех желающих сотрудники библиотеки проводили мастер-классы «Закладка для любимой книги». Итогом акции стала выставка «Библиотеке - с любовью». Благодаря неравнодушным читателям библиотечный фонд пополнится замечательными альбомами и книгами по искусству, тематическими медиа-изданиями.

Читатели детской библиотеки «Родничок», посещающие студию развивающего чтения «Лучик», так же приняли активное участие в Общероссийской акции. Малыши и их родители подарили библиотеке замечательные книжки российских и зарубежных детских авторов: Геннадия Цыферова, Сергея Михалкова, Константина Паустовского, Софьи Прокофьевой, Льюиса Кэрролла и других. За один день фонд библиотеки пополнился художественной литературной на 20 экземпляров.

В рамках акции читатели Центральной детской библиотеки «Первоцвет» посмотрели кукольный спектакль «Вовка и вредные привычки» и под девизом «Теперь сочинять стихи сможет каждый!» повысили навык стихосложения в поэтической игре-конструкторе. Здесь же прошла первая встреча из цикла литературных чтений «Любимые книги детства наших читателей», где главной гостьей стала языковед, педагог, музыкант, корреспондент Илимского Регионального Телевидения Арина Сырейщикова. За эти дни фонд библиотеки пополнился детской литературой более чем на 60 экземпляров, которая, несомненно, доставит читательское удовольствие юным устьилимцам.

Библиотеки выражают благодарность Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 9 по Иркутской области города Усть-Илимска, Арине Сырейщиковой, семьям Банщиковых, Третьяковых, Нефедьевых, Верхотуровых, Шистко, Муравьевых за подаренные книги и активное участие в Общероссийской акции.