6Поэзия Серебряного века русской культуры – это россыпь имен, сверкающих, как звезды на ночном небе. Стихи Александра Блока, Марины Цветаевой,  Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Игоря Северянина и других поэтов «русского ренессанса» помогают справиться с печалью, дарят мир фантазии и нежной меланхолии, бодрят и зовут на подвиги.

Лучшим подтверждением интереса читателей к поэзии Серебряного века послужил Городской конкурс чтецов «Мир очарований, мир из серебра...», собравший любителей поэзии разных возрастов 23 марта в библиотеке им. Ю.Ф.Федотова. На конкурс подали заявки учащиеся школ , техникума отраслевых технологий, жители города. В конкурсе приняло участие 36 человек.

Конкурс начала первая возрастная группа( 14-17 лет), в которой прозвучало оригинальное  чтение отрывка из поэмы «Люблю» В.Маяковского (студентка Техникума отраслевых технологий Макарова Людмила),   стихотворение Марины Цветаевой «Пригвождена» (учащаяся СОШ №8 Нефедьева Софья), и поразил присутствующих  прочтением «Ананасы в шампанском» И.Северянина  Даниил Селиверстов, ученик СОШ №7.

Продолжили конкурс участники второй (18-30 лет) и третьей(старше 30 лет) возрастной групп, также с воодушевлением прочитавшие стихи С. Есенина, А. Блока, И.Северянина.

Подводя итоги конкурса, жюри отметило неослабевающий интерес к поэзии начала-30-х годов  XX века,  подготовку  участников и их руководителей.

Победителем городского конкурса чтецов «Мир очарований, мир из серебра..» в первой возрастной группе стал Селиверстов Даниил, учащийся СОШ № 7, «зажегший» аудиторию стихотворением «Ананасы в шампанском» И.Северянина.

Во 2-ой  и 3-ей возрастных группах 1-е места решением жюри  не присуждались, были награждены призеры.

Конкурс стал прекрасным поводом для всех участников отойти от текущих проблем, открыть томик стихов любимого поэта и погрузиться в волнующий мир – мир поэзии.

Участники конкурса получили приглашение на следующую поэтическую встречу. Сотрудники библиотеки им. Ю. Ф.Федотова уверены, что городской конкурс чтецов станет традиционной весенней встречей в стенах библиотеки.