8Правительство РФ в целях привлечения внимания к той или иной актуальной сфере в жизни страны определяет тематический год. С наступлением 2017 года централизованная библиотечная система города активно включилась в работу, проводимую в рамках года экологии в России и продолжает реализацию цикла запланированных мероприятий.

Так библиотеки города стали участниками  одного из этапов городской программы Дворца культуры им. И.И. Наймушина «Экология - от слов к делу».
Данная программа призвана объединить все учреждения города, обеспечивающие развитие детей, подростков и молодежи.

16 февраля  городские библиотеки  предложили устьилимцам  лучшие книги  фонда библиотечной системы о знаменитейшем, самом глубоком на планете озере Байкал, крупнейшем природном резервуаре пресной воды и о единственной вытекающей из него Восточно-Сибирской реке Ангаре.

Сотрудники библиотек представили горожанам книжную эковыставку «Великое озеро Байкал» с антуражем на шести тематических площадках: «Грозы и грёзы Байкала», «О чём шумит Ангара», «Чарующие звуки природы», «Зеленый ковчег планеты», «Байкал в сказках и преданиях», «В краю кристальных вод, тайги и соболей».

Книги и электронные издания, представленные на выставке - «Потерянные берега», «Рыцарь Байкала», «Земля у Байкала», «Байкал глазами путешественника», «По Ангаре…», «Прощание с Матёрой», «Ангара – дочь Байкала», «Зона затопления» и другие «показывали» людям красоту и неповторимость наших мест, «рассказывали» о нелёгких временах во имя технического прогресса, о трагедии жителей, прошедших через затопление родных деревень, об экологических проблемах, в них описанных.