a1Так назвали свою встречу со старшеклассниками МБОУ «СОШ №7» сотрудники библиотеки им.Ю.Ф.Федотова.

Библиотекари рассказали интересные факты о Н.М.Карамзине – человеке, историке, реформаторе в области русского языка и  путешественнике.

Ребят заинтересовали труды Карамзина - «Письма русского путешественника» и  «История государства Российского». Ведущие раскрыли секреты, интересные факты, сложности в работе над  этими книгами.

Живой интерес учащихся вызвал рассказ о словах, введенных Карамзиным в русскую речь.

В заключение мероприятия была проведена викторина «Читаем Карамзина со словарем», которая прошла интересно и увлекательно. Ребятам было предложено поработать лингвистами и «перевести» устаревшие слова на современный язык, используя словари С.И.Ожегова и В.И.Даля. С

Н.А.Харченко, ведущий библиотекарь библиотеки им.Ю.Ф.Федотова.