36««Источник» собирает друзей» - под таким названием в Центральной городской библиотеке им. Н. С. Клестова-Ангарского 28 ноября прошла юбилейная встреча в честь пятилетия информационно-краеведческого центра «Источник».

На вечере присутствовали краеведы, журналисты, первостроители, педагоги, студенты и учащиеся.

На выставке книг из фондов «Источника» были представлены редкие и ценные издания. Ведущие вечера продемонстрировали аудитории наиболее интересные экземпляры: книги с автографами авторов, издание 1896 года – Собрание сочинений Э. Золя в 30-ти томах; книжки-малышки; книги с золотым сечением – произведения А. Дюма; вышитую книгу – отрывок из поэмы А. Пушкина «Евгений Онегин», труд профессора В. Шерстобоева об истории Илимского края – «Илимская пашня», А. Ковалев «Ангарский каскад» и др.

37В ходе мероприятия были освещены наиболее значимые и интересные проекты «Народная энциклопедия Усть-Илима» и «Великая Отечественная война в памяти усть-илимцев».

Издательская деятельность центра представлена выпуском библиографических указателей литературы о городе «Усть-Илимск: время и люди», изданием дневников Анатолия Давыдова «Пути и перекрестки» и мультимедийным изданием «Эдуард Копица: душою к людям и природе».

Подарком к 45-летию города Усть-Илимска стала презентация нового проекта – уникального фотоархива Владимира Леонидовича Оборина. Фотографии В. Оборина это фотолетопись строительства  Усть-Илимской ГЭС, строительства города Усть-Илимска, трассы «Хребтовая – Усть-Илимск», «Братск – Усть-Илимск» и других важных объектов. С фотоархивом можно ознакомиться на сайте «Народная энциклопедия Усть-Илима»  в разделе «Усть-Илим в объективе».

Как  и принято, на юбилее были отмечены благодарностями люди, которые внесли свой вклад в создание  «Народной энциклопедии», звучали поздравления от партнеров и коллег, музыкальные номера от трио  «Северный город».