17Традиционно, в дни школьных каникул, в библиотеке им. Ю.Ф.Федотова проходят мероприятия, посвященные популяризации книги и продвижению чтения среди детей. Открытие летнего сезона всегда волнующий момент как для сотрудников библиотеки, так и для ребят.

В первые дни июня маленьких гостей ждал сюрприз - их встречали персонажи известного мультфильма «Вовка в тридевятом царстве»-библиотекарь и Василиса Премудрая, которая спешила на Слет юных Василис, но осталась и провела интеллектуальный марафон «Сказочный Всезнайка».Сказочный марафон погрузил всех в удивительный мир сказок русских и зарубежных писателей.

18Сколько эмоций было у детей при ответах на вопросы марафона! Как переживали те, кому не удалось дать правильный ответ! Оказывается, что давно знакомые сказки таят в себе столько открытий! Но подходят к концу даже самые интересные интеллектуальные марафоны, и под аплодисменты Василиса Премудрая вручала почетные грамоты победителей командам, набравшим наибольшее количество баллов. «Спасибо, было очень интересно!»,-говорили, расставаясь с Василисой, участники марафона, получившие заряд позитива и желание перечитать сказки Ш.Перро, Г.А.Андерсена, С.Я.Маршака, Р.Киплинга и других авторов.