99Передвижная выставка "Оружие Победы" 20 марта собрала в зале библиотеки им. Ю.Ф. Федотова устьилимцев разных возрастов, объединённых огромным интересом к легендарным образцам вооружения времен Великой Отечественной войны.

Выставка уникальна и  интерактивна. Лекторы-  преподаватель Алифиренко Николай Петрович и студенты устьилимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг  рассказали о истории создания оружия  и его роли в событиях, определивших судьбу нашей страны.

На выставке были представлены:

- Образцы советского автоматического оружия, во многом опередившие своё время АВС-36 и СВТ-40

- Винтовки и карабины системы Мосина – самое массовое стрелковое оружие Второй мировой войны.

- ППШ-41, образ которого уже не отделим от образа советского солдата-победителя

- Лучший пистолет-пулемет Второй мировой войны – ППС-43 и опытный пистолет-пулемет Калашникова

- Табельное оружие «отцов-командиров» – пистолет ТТ и револьвер наган.

Особое внимание привлекли противотанковые ружья, с которыми советские солдаты отражали удары врага в окопах Сталинграда и легендарный пулемет «Максим».

Выставка была бы неполной, если бы ее организаторы не представили образцы оружия Германии. Посетители увидели стрелковое оружие германского вермахта, в том числе пистолет-пулемет MP-40.

Благодарим военно-исторический клуб "Память Победы" за замечательное событие!