68Выставка-инсталляция «Великая Северная Камчатская экспедиция в живописи и графике» рассказывает о первой и второй Камчатских экспедициях на примере морского отряда под командованием Витуса Беринга и Алексея Чирикова.

Ведущий-экскурсовод  эмоционально и увлекательно рассказал участникам выставки об отважных мореплавателях, представил карты с маршрутами, познакомил с картинами художников, которые достоверно передают атмосферу рабочих будней и экстремальных ситуаций этого великого похода.

70Нелегок был путь этой экспедиции к берегам Северной Америки. Штормы и туманы, болезни, нехватка пресной воды и продовольствия, встречи  с аборигенами и кораблекрушения - всё это с честью преодолели отважные мореходы. Они открыли новые земли, моря, проливы, острова, и всё это было нанесено на карту российского государства.

69Кто из нас в детстве не представлял себя великим путешественником, первооткрывателем стран и островов, покорителем морей и океанов? Выставка-путешествие позволяет пройти «Маршрутами Великой Северной Камчатской экспедиции», представить себя участником тех экстремальных событий, в которых  находились первопроходцы.

При прохождении маршрута экспедиции, участников ждали  викторины, задания, игры и конкурсы. Дети отвечали на вопросы викторины, составляли из пазлов картины о жизни камчадалов, искали старинные морские карты, ориентируясь по компасу, выбирали карточки с изображением животных, обитающих в Северной Америке.

Участники выставки проявили и творческие способности, изготовив своими руками алеутский охотничий амулет из кожи и природных материалов. За выполненные задания участники команд  получали жетоны. По результатам конкурсов библиотекари определили команду победителя и вручили участникам дипломы.

Увидеть необычную экспозицию и принять участие в интерактивных и творческих конкурсах  можно в библиотеке искусств. В течение всего года библиотекари будут проводить экскурсии по выставке для всех желающих.