104В течение  марта в Центральной детской библиотеке "Первоцвет" проходило интерактивное занятие,  посвященное  жилым и хозяйственным постройкам северной  русской усадьбы.  Хозяйка усадьбы и домовой Никодим знакомили гостей занятия  с особенностями строительства сибирской  усадьбы. Рассказывали, где и как строили дома наши предки.  Знакомили  с устройством и декором, элементами северной  избы. Описывали дворовые постройки усадьбы.  Сопровождала повествование слайдовая презентация, а экспонаты этномузея делали его более наглядным. Дети смогли заглянуть внутрь избы и рассмотреть поближе горницу, а в ней печь, полати, красный угол, бабий кут.   Научились   определять пригодность дерева для строительства.  А в  заключение  гости хозяйки и домового Никодима как настоящие русские строители  могли сами  разобрать и собрать деревянный "сруб" с помощью макета избы.

#БОЛЬШОЙ ПРОЕКТ