28В 2018 году наш город отмечает свой юбилей – 45 лет. В течение года ЦДБ «Первоцвет» представит обширный цикл выставок под общим названием «Юбилей любимого города». Открыла цикл первая выставка-инсталляция под названием – «Малый город – большая история». Повествует она о первостроителях Усть-Илимска, комсомольской молодости города, стройке СЭВ.  Книги, представленные здесь, посвящены триединству Усть-Илимска: ГОРОД, ГЭС, ЛПК. Именно эти неразделенные понятия украшают баннеры инсталляции. А рядом расположился «уголок строителя»: палатка, костер с котелком и рабочие инструменты жителей юного города. Кроме того, книжную выставку украшают фотографии тех славных лет – на них изображены моменты стройки города, ЛПК, основания плотины ГЭС. Рядом со снимками представлены флаги стран, участвующих в строке СЭВ.  Выставка «Малый город – большая история» завершена, к ней на смену пришла другая – «Литературный Усть-Илим»