obl2 июня в библиотеке им. Ю. Ф. Федотова состоялась презентация книги Л.В. Лементуевой «Усть-Илимск. Экскурсия по городу», жанр которой сам  автор определила как «сборник историй». Эту книгу с нетерпением ждали в библиотеках Усть-Илимска, одним из важнейших направлений работы которых является краеведение, в частности краеведческий туризм. И сейчас, когда книга прочитана буквально от начала до конца, можно с уверенностью сказать, что это мощный, надежный источник уникальной, порой забытой и казалось бы, навсегда утраченной, любовно и скрупулезно собранной автором информации об Усть-Илимске и его окрестностях.

Библиотека Федотова с благодарностью откликнулась на предложение Л. В. Лементуевой о проведении презентации книги,  ведь ее связывают долгие годы сотрудничества и творческой дружбы с автором. Все, кто пришел в этот день в библиотеку, имели возможность не только увидеть книгу и приобрести первые экземпляры сборника, но и услышать от его автора увлеченный, полный животворной энергии рассказ о любви к городу и полные веры слова о том, что у Усть-Илимска есть настоящее и будущее, такие же яркие и богатые, как его прошлое.

Книга Ларисы Лементуевой станет достойной частью краеведческих фондов усть-илимских библиотек и, конечно же, найдет своих читателей и почитателей.