223 марта в Центральной городской библиотеке им.Н.С.Клестова - Ангарского прошёл городской отборочный тур Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’22».

Пятый год подряд сотрудники библиотеки и «Межрегиональная ассоциация чтения» (г.Новосибирск) приглашают жителей города в возрасте от 14 до 17 лет проверить свои ораторские способности. Цель акции – развитие и популяризация культуры чтения среди старшеклассников, их знакомство с лучшими образцами российской и зарубежной литературы.

Восемь учащихся общеобразовательных школ города соревновались в чтении, подготовиться к которому невозможно, так как участники заранее не знают, какой текст им попадётся. Первый раунд - чтение русской литературы, второй – прозы зарубежной.

Отрывки из произведений самых разноплановых представителей художественной литературы звучали в этот день в стенах библиотеки. Песочные часы отмеряли по одной минуте каждому участнику – за это время подросток должен был поразить жюри техникой исполнения и артистизмом.

Третий раунд был посвящен русской поэзии, где участники читали стихотворения без ограничения времени.

В финальный раунд вышли: Маркатюк Ульяна (МАОУ «СОШ № 14»), Воробьева Александра (МОУ «Невонская СОШ №2»), Уткина Анастасия (МОУ «Невонская СОШ №2»),) набравшие наибольшее количество баллов. Они продолжили борьбу, читая стихи Марины Цветаевой.

По результатам оценок жюри победу в финале одержала Уткина Анастасия, набравшая максимальное значение – 87 баллов.

Центральная городская библиотека благодарит всех, кто присоединился к акции, побуждающей молодёжь к чтению.