23234Цикл мероприятий «Из дальних странствий возвратясь» традиционен для осенних встреч в клубе «Бабье лето» в библиотеке им. Ю.Федотова. Побывавшие в сезон отпусков в ближнем и дальнем зарубежье с удовольствием делятся своими впечатлениями, полученными в заморских странах со своими подругами по клубу. На этот раз героиней встречи в «Бабьем лете» была С.П.Трошина, которая в июне сего года с мужем побывали в Италии по приглашению родственников. Родственники возили русских гостей по своим выбранным маршрутам, где не так много туристов, нет суеты и, поэтому наши земляки увидели много такого, чего не видят другие. Эмоциональный рассказ, фотослайды, привезенные из поездки сувениры, книги, альбомы увлекли слушательниц, которые вслед за рассказчицей смогли совершить виртуальное путешествие в далекую Италию!

Первый город на пути Трошиных - Милан. Чем он знаменит? Здесь находится известный театр Ла Скала, где стажируются оперные певцы со всего мира. Здание театра обошли вокруг, побывали и внутри, но на оперный спектакль не попали — билеты больно уж дорогие.

Кроме всего прочего, в этом городе на месте одного из разрушенных соборов сохранилось помещение со знаменитой фреской Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». Попасть туда не так-то просто. Во-первых, нужно преодолеть тройной турникет, оборудованный высокочувствительным прибором, реагирующим на металлы. Во-вторых, нужно выстоять длинную очередь: в помещение запускают по 10 человек. После того, как группа покидает помещение, в нем проводят замеры температуры, влажности, проводится обеззараживание (кварцевание). Только после этих процедур, необходимых для обеспечения оптимального для хранения фрески микроклимата, впускают следующую группу посетителей.

Побывала чета Трошиных в Ватикане, Риме, Флоренции. И вновь - масса впечатлений, восхищения от увиденных своими глазами невероятных творений зодчих, скульпторов, художников… А вот Венеция наших путешественников не особо впечатлила: здесь главная достопримечательность - каналы и гондолы, но прокатиться не удалось - это тоже слишком дорогое удовольствие.

Зато прокатились они на скоростном поезде типа нашего «Сапсана», курсирующего между Москвой и Питером. Отличие в том, что у нас дороги прямые, а в Италии - сплошной серпантин и виражи, поэтому сидя в креслах пассажиры вынуждены переваливаться с одного бока на другой. Как удаётся официантам везти между рядами тележки с напитками и не пролить - остается загадкой.

Итальянская кухня, отметила Светлана Павловна – это тема для отдельного разговора, но не смогла не вспомнить итальянские оливки и оливковое масло, которое подают в ресторанах, кафе на тарелочках с небольшим углублением, куда масло скатывается, и в него макают хлеб. По вкусу и цвету очень и очень отличается от масла оливкового, что продается в наших магазинах.

Привезла путешественница несколько книг об Италии. Эти книги нужно видеть!!! Шикарно изданные, с богатыми иллюстрациями, напечатаны на высококачественной бумаге, в некоторых есть странички - раскладушки…

Эта встреча прошла на одном дыхании, а следующая будет совсем скоро - следующей осенью. Нужно только выбрать, куда поехать в следующий раз, в чем опять же помогут книги и журналы о разных странах и континентах, о которых хозяйка клуба – С.А. Рязанская, подробно рассказала членам клуба.

Л.Калабина, заведующая библиотекой им.Федотова