3Библиотека «Первоцвет» в школах города для учеников начальных классов провела час памяти, посвященный уроженцу Иркутской области, генералу армии, дважды герою Советского Союза Афанасию Белобородову.  Школьники познакомились с книгами об А.Белобородове, которые имеются в фонде библиотеки (И.Кузнецов «Золотые звезды иркутян», «Славные в Сибири имена», «Жители Иркутской области -Герои»). Дети были не только слушателями, а активными участниками беседы о жизненном и боевом пути великого солдата.  Говорили о его детстве, умении трудиться на благо своей семьи, огромном желании учиться и стремлении мальчишки, имеющего 3 класса образования, стать кадровым военным, красным командиром. Окунулись в историю, вспомнив основные сражения Великой Отечественной войны, где принимали участие сибирские дивизии, которыми командовал генерал Белобородов.  Школьники узнали и запомнили главные имена победы Г.Жуков, К.Рокоссовский, А.Белобородов, а также то, что Иркутская область имеет самое большое количество -136- Героев Советского Союза. В конце встречи дети с гордостью повторили слова А.Белобородова «Я -сибиряк!»