9В целях популяризации деятельности МЧС России и повышения её роли в обществе, а также пропаганды ведения гражданской обороны, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям населения Иркутской области, в городских библиотеках оформлены фото и книжные выставки к 85-летию Гражданской обороны в России.

В основе  фотовыставки Центральной детской библиотеки «Первоцвет» фотоматериалы, предоставленные МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций». Также на ней представлены детские журналы серии «Детская энциклопедия АиФ», энциклопедии «Выбор профессии» и «Личная безопасность».

В течение месяца материалы выставки просмотрели около 30-ти человек в возрасте 8-14 лет.

10В течение   года   в библиотеке  им.  Ю. Ф.   Федотова   действует  внутриполочная выставка «Это должен знать каждый!», на которой   представлены  энциклопедии, учебные  пособия и хрестоматии по ГО и ЧС:  «Школа  выживания. Обеспечение безопасности  жизнедеятельности», «Психология   экстремальных ситуаций», «Человек в чрезвычайных ситуациях». Основными её целями    являются  познакомить  читателей  с  мероприятиями  по защите  населения  и территорий от чрезвычайных   ситуаций, ликвидации   их последствий.

Сотрудниками библиотеки на выставке  размещены  закладки, посвящённые  приёмам   по  оказанию  первой  медицинской  помощи.  В  весенне-летний период  добавляется закладка «Внимание, клещи!», которая направлена на  освещение   вакцинации    и   профилактики    клещевого    энцефалита.

Выставка Центральной городской библиотеки «Гражданская оборона-дело каждого » представила литературу об основах безопасности жизнедеятельности  и  действиях населения в чрезвычайных ситуациях. Сотрудники библиотеки провели обзор литературы и консультацию по ГО для  25 обучающихся 10-11 классов городской школы №14.

В детской библиотеке «Родничок» 23 ноября прошел день информации  «Чрезвычайные ситуации и что мы знаем о них». Для школьников была оформлена фотовыставка, знакомящая с историей, становлением и современным состоянием  Гражданской обороны в России. Учащимся рассказали о правилах безопасного поведения на улице, в общественных местах, на природе и дома. Правилам  пожарной безопасности был посвящен видеоролик. 19 участников познакомились с литературой по безопасности жизнедеятельности, имеющейся в фондах библиотеки.

12В БСДЦ «Добродар» также проводились беседы по пропаганде ведения гражданской обороны, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям населения. Пользователи библиотеки получили информацию об истории становления гражданской обороны в России, познакомились с  направлениями международной деятельности МЧС, узнали о современном состоянии гражданской обороны и о том, какие технологии применяются на современном этапе. С фотовыставкой  в БСДЦ «Добродар» в течение ноября 2017 года ознакомились более 100 человек.