Валентин Григорьевич  Распутин    признан   одним  из  величайших   российских     писателей, затрагивавший    проблемы  современной  жизни,   культуры, экологии  и  политики.

24 марта  в библиотеке   им.  Ю. Ю. Федотова  прошёл   литературно-музыкальный   вечер «Всю жизнь   я писал  любовь  к России», посвящённый  к  80-летию   со дня рождения    В. Г. Распутина.  Участники   вечера  познакомили  зрителей  с  творчеством   писателя,  с  его  литературной  деятельностью, отношениями с   друзьями:  В. Чивилихиным, С.  Минаковым,  В. Курбатовым, А. Сириным, В. Скифом и др.

Любовь   к России - главная мысль  его произведений: «Василий   и  Василиса»,  «Деньги   для Марии»,   «Последний  срок»,  «Живи и помни»,  «Прощание  с Матёрой»,  «Пожар»,  «Дочь   Ивана, мать Ивана», «Боль души».  Кто-то должен   держать землю  и правду. И это делал великий  писатель – В. Г. Распутин.

На вечере   в  исполнении   А.  Александрова    прозвучали    песни   «Ностальгия», «Выйду  ночью  в поле  с  конём», «Отчего   так   в России   берёзы  шумят?».  Л. Сабирова исполнила песни  «Не бойся   полюбить», «Зашумит  ли клеверное   поле?»,  «Спаси  и сохрани», «Задержись,  задержись   навсегда».   В ходе   вечера  звучали   стихи  «Голос», «Скончался   писатель»,  «Валентин  Распутин»  и «Пророк», в которых   отразились  боль  и скорбь  всенародной  утраты  в связи   с кончиной  писателя.

Мероприятие   завершилось   видеороликом  лирической   песни «Расхорошая  погода»  в исполнении   народного   ансамбля «Сударушка»  поселка Невона, что послужило  душевным настроем  к осознанию    творчества  Валентин   Григорьевич Распутина.

Гости вечера  познакомились с многогранным творчеством писателя, публициста, прозаика  и  общественного  деятеля  – В. Г. Распутина  и пришли    к выводу, что   в нём  наша  память,  вера   и спасение.   Очень важно, чтобы  мы не столько  вспоминали  его,  сколько   обращались  к его слову,  к его произведениям.