724718 352725528 августа Центральная детская библиотека «Первоцвет» провела  для воспитанников детских садов города громкие чтения лучших произведений  мировой детской литературы в рамках межрегиональной акции «Книжка на ладошке».

Дети из детского сад №17 «Сказка» слушали веселые истории про старика Петсона и его говорящего котенка Финдуса - «Переполох в огороде», придуманные шведским писателем-иллюстратором Свеном Нурдквестом.  Они с удовольствием слушали рассказ и рассматривали иллюстрации знаменитого автора. Самые любознательные легко ответили на вопрос «Куда же исчезла тефтелька Финдуса?».

DSCF5485В детском саду № 15 «Ручеек» вместе с библиотекарем вспомнили мультфильмы по произведениям Григория Остера, главных героев – котенка по имени Гав, Черного кота, щенка Шарика и, конечно, прочитали истории про них:  «Одни неприятности», «Где лучше бояться». Поговорили о жизни бездомных животных, о том, что нужно делать, чтобы помочь оставшимся без крова четвероногим друзьям.

В старшей группе детского сада № 24 «Красная шапочка» любознательные ребятишки слушали короткие рассказы из жизни «славной собаки королевской дворняжки» из замечательной книги Андрея Усачёва «Умная собачка Соня». Сделать паузу чтобы перевести дух или показать иллюстрацию чтецу было невозможно – сразу сыпались просьбы  - Ещё! Ещё!

В детский сад № 29 «Аленький цветочек»  вместе с книгой А.Усачёва «Жили-были ёжики» библиотекарь принесла перчаточную куклу – Ёжика. Вместе с детьми читали «Жужжащие стихи». Хором повторяли фразу из стихотворения «Скажите, отчего вы так жужжите?»

Встретил я в лесу Ежа.

Иждаю нормальный жвук…
Я всегда, когда лежу,
После ужина жужжу!

По стихотворению «Как Ёжик нашёл дорогу домой» провели настоящее расследование. Очень повеселили ребят истории про Вовку и Веронику и их ежиную семью из сказки «Жили-были ёжики».

Всего в акции приняли участие 115 детей города.

Благодарим всех за участие!

Коллектив ЦДБ «Первоцвет»