17Ежегодно, начиная  с 1991 г., 15 декабря  в России  вспоминают  журналистов, погибших при исполнении   профессиональных   обязанностей.

В библиотеке им. Ю. Ф. Федотова прошёл час памяти «Профессия-журналист» с  учащимися  МАОУ  «СОШ №7 им. Пичуева Л. П.». Профессия журналиста  была и остаётся  одной из самых трудных и  опасных в мире.

Учащиеся  узнали  об  истории  становления журналисткой профессии  и  судьбах военкоров, погибших как в  самых   кровопролитных  войнах   истории человечества  и  в горячих точках, так  и   в мирное время во  имя  свободы слова. Только  на  фронтах  ВОВ  погибло  1500 журналистов, вставших со всем народом  на защиту своего  Отечества. Среди них:  поэт Муса Джалиль, писатель  Евгений   Петров,  драматург  Иоганн  Зельцер  и многие другие.

Сотрудники библиотеки рассказали о боевых действиях  на Украине, освещение  которых стоило 4  российским  журналистам жизни. Погибшие  летом  2014 г.  Анатолий Клян, Андрей Стенин, Игорь Корнелюк  и Антон  Волошин  стали примером мужества и верности своему профессиональному   долгу.  Все   они   посмертно   были награждены  Орденом   Мужества.

На часе памяти  прозвучали стихотворения  К.  Симонова  «Жди меня, и я вернусь» и   А.  Северьянова  «Памяти   погибших   журналистов».

Присутствующие почтили память погибших журналистов минутой  молчания  и  отметили,  что эта   памятная  дата,   как   никакая другая,   способствует сохранению исторической  памяти  и воспитанию чувства патриотизма.