С 22 по 25 февраля в городе Новосибирске прошло XVII Открытое Первенство Сибири по интеллектуальным играм.

В общекомандном зачете город Усть-Илимск занял 18 место из 42 территорий (муниципальных образований), представленных на первенстве.

Организаторы Первенства: комитет по делам молодежи мэрии Новосибирска и общественная организация «Новосибирская Ассоциация детских объединений» при информационной поддержке Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

Всего в турнире приняло участие 74 команды из разных уголков России: от Москвы до Южно-Сахалинска. Среди участников были школьные сборные города Усть-Илимска («Котята Шрёдингера») и Усть-Илимского района («Бурундуки»), состоящие из лучших игроков турниров на кубки мэров города Усть-Илимска и Усть-Илимского района. Кубки мэров города Усть-Илимска и Усть-Илимского района  были организованы в декабре 2017 года Центральной городской библиотекой. Усть-Илимск впервые был представлен в студенческом зачете сразу двумя командами («Коты Шредингера» и «Те самые»), состоящими из выпускников клуба интеллектуальных игр «Код успеха» и студентов БГУ и ФИЭК.

Знатоки из разных городов померились силами в играх «Брейн-ринг» и «Хамса», а также индивидуальном письменном отборе турнира по «Своей игре». Кроме этого все желающие смогли принять участие в состязании «Интеллектуальное многоборье». В течение двух дней Первенства проходила игра «Что? Где? Когда?» (6 туров по 15 вопросов). Игра «Что? Где? Когда?»  является самой популярной интеллектуальной игрой во всем мире и основной игрой на многих крупных турнирах.

Почетными гостями первенства стали: Фаик Гусейнов - лауреат премии МАК "Человек года", автор игры "Хамса"; Ольга Быкова - знаток элитарного клуба "Что? Где? Когда?"; Павел Забавский - редактор телевизионных игр «Что? Где? Когда?» и «Брейн ринг», сертифицированный арбитр МАК ЧГК, лауреат премии МАК "Тренер года", член правления Международной ассоциации клубов.

Сборные города Усть-Илимска показали высокие результаты в интеллектуальных играх «Хамса» (19 место),  «Командное многоборье» (20 место) и в игре «Что? Где? Когда?» (24 место).

Хорошие результаты показали участники наших сборных в интеллектуальной игре «Своя игра», в которой приняло участие более 300 знатоков. Пятеро учащихся сумели попасть в сотню лучших: Утюжников Виктор (40 место), Маслова Ангелина (71 место), Чешева Анастасия (82 место), Аникович Анастасия (93 место), Горовая Галина (94 место).  Высокие результаты показали наши знатоки в соревнованиях по «Индивидуальному многоборью»: Кобыжакова Анна (13 место), Чешева Анастасия (43 место).

Участие в подобного рода первенствах дает практику работы в команде, учит быстро реагировать на ситуацию и принимать решения и, конечно же, это хороший опыт как для ребят, так и для руководителей клубов.

За организацию поездки и подготовку команд к участию в Первенстве Сибири коллектив Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского отмечен благодарственным письмом от организаторов турнира.

Коллектив МБУК «Централизованная библиотечная система» и сборная команда города Усть-Илимска благодарит Плахотника Анатолия Константиновича за финансовую поддержку команды  и возможность принять участие в крупнейшем юношеском интеллектуальном турнире страны.