778 июля отмечается  всероссийский  праздник – День семьи, любви и верности. Этот день  посвящен почитанию  святых Петра и Февроньи Муромских, которые издревле в России считаются покровителями  семейного очага. Их супружеский союз олицетворяет собой символ христианского брака, настоящую любовь и супружескую верность. Накануне этого праздника в детской библиотеке «Родничок» прошел конкурс детских рисунков «Моя семья». Гости мероприятия не только проявили свои творческие способности, но и узнали историю праздника, познакомились с его символом – ромашкой, которая с древних времён считалась знаком любви и верности. В игровой форме ребята вспомнили добрые и нежные слова, которые важно говорить друг другу, каждый день, и тогда в семье и на душе будет мир и лад.   Дети, вдохновленные  праздничной атмосферой, приступили к самому главному – изображению своей семьи. В своих работах они выразили любовь к своим близким, рассказали о том, чем любят заниматься в их семье, как они проводят семейный досуг. Так же не забыли о животных,  которых считают членами дружной семьи.

Итогом мероприятия стала выставка  с рисунками оформленная детьми. Все работы детей были уникальны по своему, жюри трудно было выделить лучшую. Поэтому среди участников была проведена лотерея, определившая трех призеров конкурса. Неожиданным сюрпризом для детей стало появление Домового – хранителя  библиотеки,  который вручил всем гостям  сладкие призы и еще раз всех поздравил с этим замечательным праздником и пожелал мира в семье, благополучия и здоровья.

806 июля в Библиотеке «Добродар» прошла акция ко Дню семьи, любви и верности «Ромашкин день». С самого детства в сказках мы встречали высказывание: «Жили они долго и счастливо и умерли в один день». Оно позаимствовано из известной повести, написанной в XVI веке и ставшей памятником древнерусской литературы. В его основу были положены устные муромские предания. Главными героями в повести выступают Петр и Феврония Муромские – благоверные супруги, которые своей жизнью показали главные духовные ценности. История их любви прошла через несколько веков, не затерялась среди других произведений и не забылась. Она положила начало светлому празднику, который недавно стал отмечаться в России 8 июля - День семьи, любви и верности. В этот день вниманию читателей БСДЦ «Добродар» была представлена тематическая полка «Ромашковое счастье», где располагались  популярные издания о семье, семейных  ценностях и традициях. Сотрудник библиотеки знакомила  читателей с историей праздника, зачитывала пословицы и поговорки о семье, подчеркивая важность и значимость семьи в жизни каждого человека.  У праздника есть официальный цветочный символ – ромашка, которая символизирует чистоту и любовь. Поэтому все читатели библиотеки получили этот цветок — символ праздника и добрые пожелания семейного счастья.

«Венец всех ценностей – семья» - именно под таким названием в минувший понедельник в библиотеке искусств состоялся час интересных фактов, посвященный Дню семьи, любви и верности. Сотрудники библиотеки организовали для своих читателей настоящий праздник!

Все читатели, посетившие в этот день библиотеку, смогли принять участие в познавательных конкурсах, играх и викторинах. Для самых маленьких гостей сотрудники библиотеки провели интересный мастер-класс, где они научились делать сладкие букеты из ромашек.