IMG 20230418 WA0007Усть-Илимск с целью практического воплощения проекта «Билет на Усть-Илим» посетили сотрудники Культурного центра Александра Вампилова (Иркутск). Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторы – Творческое объединение «Иркутская стенка» и Культурный центр Александра Вампилова.

IMG 20230418 WA0009IMG 20230418 WA0012IMG 20230418 WA0006

Проект «Билет на Усть-Илим» прошел реализацию 10–15 апреля во всех городских школах. Через проведение серии уроков, отличающихся от привычных своей необычной формой, научные сотрудники Центра познакомили школьников с творчеством Вампилова и раскрыли новые грани выдающегося автора. Помимо рассказа о писателе в нем присутствовала практическая часть – ученики смогли попробовать себя в написании текста в одном из жанров журналистики и попрактиковались и на мастер-классах. Впервые школьникам Усть-Илимска рассказали об Александре Вампилове не как о драматурге, а как о журналисте.

Александр Вампилов, выпускник Иркутского государственного университета, в 60-е годы работал журналистом и был свидетелем становления Усть-Илимска. В своих очерках он писал о строительстве города, передал портреты строителей Усть-Илимской ГЭС. Как отметила руководитель проекта, главный научный сотрудник Центра А. Вампилова Екатерина Фалалеева, прямо на уроке с ребятами они подготовили заметку. А тем, кому захотелось больше узнать о профессии, предложили конкурс по созданию очерка, репортажа, интервью или материалов других жанров».

В учреждении культуры есть библиотека, картинная галерея, литературно-театральный салон и музейная экспозиция с личными вещами Александра Вампилова. Библиотека Вампиловского Центра – единственное место, где собрано практически все, что когда-либо публиковалось о Вампилове, а также выходило на аудио-и видеоносителях. Практическое осуществление проекта «Билет на Усть-Илим» предполагала и посещение усть-илимской модельной библиотеки, где в рамках проекта 14 апреля состоялась презентация документального фильма об Александре Вампилове «Помним. Счастливы…».

Кинокартина снята  к 85-летию драматурга на основе цикла интервью, подготовленного сотрудниками Культурного центра Александра Вампилова.В фильм вошло 37 роликов. Их героями стали 40 деятелей культуры: народный артист Михаил Боярский, известный актер Андрей Мерзликин, режиссеры театров Москвы и Санкт-Петербурга, доктора филологических наук и театроведы, актеры, товарищи Вампилова. Среди них были артисты, которые сыграли в самой первой постановке пьесы «Старший сын». Разноголосые и яркие монологи о Вампилове как о человеке, так и драматурге свидетельствуют о неутихающем интересе к личности писателя. Полвека его нет с нами, а люди сохранили эмоции от общения с ним и смогли передать их нам с конкретикой и собственным отношением.

Фильм вызвал большой интерес у усть-илимских зрителей. Закончилась презентация вручением ценных подарков усть-илимской модельной библиотеке от сотрудников Центра, среди которых уникальное издание «Мир Александра Вампилова-2022». В сборнике подводятся некоторые итоги творческого сотрудничества Иркутского университета, Иркутского областного Фонда А. Вампилова и Культурного Центра Александра Вампилова. Включены статьи и материалы, связанные с биографией и творчеством известного драматурга.

Проведя несколько часов вместе, сотрудники модельной библиотеки и сотрудники Центра поделились друг с другом своими впечатлениями о знаменитом земляке - журналисте, драматурге,  реализации проекта, а также обсудили возможность будущего взаимодействия. Экскурсия по библиотеке вызвала яркие эмоции у иркутских гостей, желание вернуться в Усть-Илимск вновь, чтобы вместе с сотрудниками туристско-информационного центра модельной библиотеки проехать по улицам и достопримечательностям города, чтобы насладиться видом мест Усть-Илима, куда брал билет Александр Вампилов.