9516 февраля  для слушателей дисциплины «Культура и искусство» Университета активной жизни прошел увлекательный квест «Тайны Третьяковской галереи», который провела заведующая библиотекой искусств Елена Виноградова.

Все участники разделились на две команды и с удовольствием соревновались между собой в знании художников, картин, музейных терминов. И, конечно, с интересом слушали рассказ ведущей об истории создания галереи и ее основателе – Павле Михайловиче Третьякове; об интересных фактах из жизни знаменитых художников и истории создания таких картин, как «Утро в сосновом бору» И. Шишкина, «Последний день Помпеи» К. Брюллова, «Неравный брак» В. Пукирева и др.

К проведению этого мероприятия была оформлена книжная выставка «Путешествие в Третьяковскую галерею». На выставке помимо книг были представлены наборы открыток с репродукциями картин В. Сурикова, В. Боровиковского.

Участники остались очень довольны встречей и высказали пожелания продолжить экскурсию по Третьяковской галерее, которая хранит еще очень много тайн.