1338В ЦДБ «Первоцвет» состоялся круглый стол «Библиотека как центр формирования патриотических ценностей и традиций». В заседании приняли участие библиотекари школьных и массовых библиотек города. Задача встречи – выявить действенные формы и подходы в работе библиотек с детьми и подростками, а также роль и возможности книги и чтения в становлении личности. Анализ анкет, предложенных пользователям библиотек разного возраста, показал заинтересованность в мероприятиях данной тематики, их необходимость.

В ходе круглого стола был представлен опыт работы по краеведению детской библиотеки «Родничок», библиотеки МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №5». Особенностями работы с аудиторией по военной тематике поделились библиотека им. Ю. Федотова и Центральная детская библиотека «Первоцвет».

Участники круглого стола провели деловую игру, ответили на вопросы одного из этапов краеведческой эстафеты «Усть-Илимск – здесь Родины моей начало», познакомились с изданиями по истории нашего города, увидели отрывок из кинофильма «Помни имя твоё», основанного на реальных событиях жизни нашего земляка В. Ефимова, подержали в руках настоящий солдатский медальон.

Профессиональный диалог библиотекарей доказал, что в библиотеках используются разнообразные формы работы. Собравшиеся были единодушны, что обмен мнениями в форме свободной, оживленной дискуссии позволил увидеть не только то, что сделано, но и понять, как это достигнуто.

По итогам круглого стола будет выпущена брошюра и диск с материалами выступлений.

Подробнее познакомиться с результатами анкетирования можно в ЦДБ «Первоцвет».