78400163Накануне праздника Великой Победы в библиотеке им. Ю. Ф. Федотова в литературно-музыкальном клубе «Ольховая сережка» состоялся вечер, посвященный военному творчеству Булата Окуджавы, которому 9 мая 2014 года исполнилось бы 90 лет.

В конце 50-х годов Окуджава первый взял гитару, чтобы напеть под ее аккомпанемент свои стихи. С тех пор исполнение собственной мелодии на собственные стихи получило широкое распространение. Поколение фронтовиков благодарно ему за несколько песен, которые раскрыли душу солдата больше, чем иные романы о войне. Например, песня «Десантный батальон» стала знаменитой на другой день после выхода фильма «Белорусский вокзал». Эта и другие песни  звучали вечером 5 мая в библиотеке в исполнении «ольховцев» для находящихся в зале ветеранов и жителей города.

Проникновенный рассказ ведущей вечера Л. Слободчиковой позволил присутствующим  вновь окунуться в поэтический мир Окуджавы, узнать о его отношении ко многим событиям, которые происходили в обществе в годы его жизни.

В лице Булата Шалвовича Окуджавы – солдата и орденоносца члены клуба «Ольховая сережка» почтили в этот вечер память всех поэтов - фронтовиков и ветеранов Великой Отечественной войны.