1Книжный квест "Летний день с Пушкиным" провели сотрудники городских библиотек  6 июня – в День Пушкина в России. На площадке у Досугового центра «Супермакс» жителей города встретили А.С. Пушкин, Н.Н.Гончарова и танцевальное шоу «Фламинго».  Звуки вальса  и пушкинские строки «торжественно настроили» участников квеста на его прохождение.

От литературной магии к литературной беседке, через литературный вернисаж у трех сестриц и литературную барахолку «лежал путь» знатоков творчества Пушкина.

Площадка «Литературная магия», организованная сотрудниками детской библиотеки «Родничок», была посвящена  сказкам А.С. Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане». Герои этих произведений – Золотая рыбка, Царевна-лебедь и Белочка приготовили для детей игры и конкурсы. Ребята с удовольствием участвовали в «Литературной рыбалке», где им предстояло разгадать тайны  волшебных предметов. Узнавали любимых героев сказок А.С. Пушкина, прочитав вслух отрывок из предложенной сказки. Девочки примерили на себя роль «трех девиц» и с удовольствием пряли пряжу на веретене.

12На арт-площадке  библиотеки искусств «Литературный вернисаж у трех сестриц» всем нашлось творческое занятие по душе: кто-то мастерил золотого петушка из сказки Пушкина, кто-то в технике граттаж создавал гравюры к произведениям великого поэта, а кто-то раскрашивал уже готовые иллюстрации. Тем, кто хотел попробовать себя в роли сказочных героев, был предложен аквагрим. Желающих покрасоваться в сказочном образе оказалось немало – к художнику-гримеру выстроилась целая очередь!

Центральная детская библиотека «Первоцвет» представляла Пушкинское Лукоморье. Согласно тексту произведения здесь были дуб, златая цепь и сундук на нём и сидящая на ветвях Русалка. Кот Учёный встречал гостей на перекрёстке дорог. Вместе они читали знаменитое творение «У Лукоморья…», угадывали «следы невиданных зверей» и спасали сказочного Волка, которому надоело, что все считают его злым. Участники и Кот сочиняли сказку про доброго Волка. Неподалёку расположилась ступа, которая «брела сама собой», правда без Бабы Яги, которая была занята тем, что предлагала ребятам продолжить строчки их известных пушкинских сказок. Рядом бродил Леший и занимался своим любимым делом – запутывал детей каверзными заданиями. Праздничного настроения добавляла возможность сделать фото в тантамаресках царевны и богатыря.

Сотрудники  библиотеки им. Ю. Ф. Федотова испытывали горожан на знание произведений А. С. Пушкина. Головоломки, волшебные предметы из сказочного сундучка, загадки, кроссворды помогали детям и взрослым  вспомнить его стихотворные  и прозаические произведения. Как оказалось, не все смогли правильно решить предлагаемые литературные задачки, но, по словам одного из испытуемых, «это стало веским доводом в пользу того, что бы взять в руки книги Пушкина и еще раз насладиться великим словом  русского поэта».

БСДЦ «Добродар» приготовила для своих читателей сюрприз - литературную барахолку. Веселыми шутками и прибаутками встречали гостей тетушка Забава, Скоморох и Балда. Позабавил всех неугомонный Петрушка в своём «ярмарочном балаганчике». Он задавал прохожим интересные вопросы по произведениям Пушкина. Скоморохи всех зазывали «прокатиться» на ярмарочной карусели. Всем очень понравились  ярмарочные  забавы.

8А какая ярмарка без цыган! Были здесь и Цыган с ручным медведем и очаровательная Цыганка, которая гадала на судьбу всем желающим по книге А. С. Пушкина. Потом они предложили ребятишкам «цыганские забавы» - эстафета на деревянных «лошадках» и конкурс на ловкость удержи «кнут». Особенно  понравился ребятам мишка косолапый, с которым можно было весело поиграть и потанцевать.

В литературной беседке с  творчеством Пушкина гостей знакомили активные читатели и участники мероприятий Центральной городской библиотеки - Огневы Лидия Антоновна и   Геннадий Аркадьевич. Они поделились с гостями литературной беседки своим мнением о творчестве поэта, а также прочли свои любимые произведения. Взрослые и дети активно участвовали в литературных и музыкальных викторинах: «Пушкинское лото», «Перевертыши», «Крылатые выражения Пушкина», «Поэтический ринг».

Яркие краски, лучи солнца, самодеятельные актеры в костюмах героев литературных произведений А.С. Пушкина, музыка и хорошее настроение царили на городской площадке в течение нескольких часов.

1 1 1 1 1 1 1 1 1