ДП ЗаставкаАлександр Сергеевич Пушкин — не только известный русский поэт, но и символ нашей культуры. Его произведения стали классикой мировой литературы и до сих пор вдохновляют многих людей. В честь дня рождения «солнца русской поэзии» Центральная городская библиотека имени Н. С. Клестова-Ангарского провела традиционный Пушкинский квест с детьми разных возрастов.

Квест «Летний день с Пушкиным» позволил участникам окунуться в атмосферу любимых с детства сказок: решать кроссворды, разгадывать загадки, читать наизусть отрывки из произведений и даже играть в импровизированном театре. В конце литературного приключения участники получили послание от самого Пушкина: «Вечером слушаю сказки и вознаграждаю тем недостатки своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!».

Для новоиспечённых пушкинистов эта квест-игра стала настоящим праздником, подарившим массу положительных эмоций и впечатлений.

ДП ЦГБ 1ДП ЦГБ 2ДП ЦГБ 3ДП ЦГБ 4ДП ЦГБ 5ДП ЦГБ 6

6 июня детская библиотека «Родничок» превратилась в настоящее сказочное Лукоморье. В день рождения знаменитого писателя Александра Пушкина юные читатели отправились в театрализованное квест-путешествие вместе героями его сказок. Детям предстояло защитить сказочную страну от злых чар Черномора и добыть необходимые артефакты. Вместе с Царевной в «Чудо-тереме» знатоки узнавали героев сказок по описанию и находили соответствующую книгу. В «Сказочной обсерватории» Звездочета разгадывали ребусы и объединяли героев на звездной карте. В «Волшебном озере» помогали Балде складывать имена сказочных героев и спасать их от хитрого чертика. За правильно выполненные задания дети получали дубовые листочки со словами, из которых затем сложили известное изречение А. С. Пушкина о книге «Книга – это то чудо, которое сопровождает человека всю жизнь».

ДП Родничок 1ДП Родничок 2ДП Родничок 3ДП Родничок 4ДП Родничок 5

Для читателей библиотеки социально-досугового центра «Добродар» и воспитанников летнего лагеря МАОУ «СОШ №11» была проведена квест-игра «Пушкинский дозор»

Участники были поделены на две команды и совершили путешествие по станциям, где выполняли различные задания. Отвечали на вопросы видеовикторины, вспомнили, в каких сказках встречаются названные предметы, собирали картинку-паззл обложки сказок Пушкина, разгадывали анаграмму, в которой были зашифрованы имена сказочных персонажей.

Дети приняли участие в подвижных и весёлых эстафетах праздника – «Золотые петушки», «Кораблики», «Меткий стрелок».

Завершилась встреча подведением итогов и награждением победителей.

ДП Добродар 1ДП Добродар 2ДП Добродар Учащиеся СОШ 11

В библиотеке им. Ю.Ф.Федотова сотрудники подготовили книжную выставку «С Пушкиным за одним столом», на которой помимо книг были представлены рецепты, раскрывающие гастрономические пристрастия не только поэта, но и его литературных героев.

Для читателей проводилась литературная викторина, блиц-турнир «Вспоминая Пушкинские строки», на которой гости библиотеки показали блестящие знания жизни и творчества Александра Сергеевича.

Юные гости с азартом играли в напольную игру по сказкам Пушкина «В гостях у Золотой рыбки». Не затеряться среди неведомых дорожек игрокам помогали Арина Родионовна и Кот Ученый. Ребята с удовольствием угадывали любимых персонажей, а после посмотрели подборку мультфильмов по сказкам любимого поэта.

ДП Федотова 1ДП Федотова 2ДП Федотова 3ДП Федотова 4ДП Федотова 5

Для читателей и гостей сотрудники библиотеки искусств провели увлекательную викторину «Заморочки из дубовой бочки». Участникам было предложено ответить на каверзные вопросы по сказкам Александра Сергеевича, найти ошибки в тексте зачина к поэме «Руслан и Людмила», завершить фразы из сказок и отгадать пушкинских героев по рекламным объявлениям. Также можно было посетить выставку-силуэт «Пушкин. Черно-белые истории». Выставка была представлена в витражах библиотеки. Посетители угадывали в силуэтных композициях образы Александра Сергеевича Пушкина, его близкое окружение, а также героев литературных произведений великого русского поэта. Для всех желающих был проведен мастер-класс по росписи кофейных бумажных стаканчиков, на которых красовались герои всеми любимых пушкинских сказок, а также крылатые фразы литературных произведений великого русского поэта.

В течение дня в библиотеке звучали грампластинки из фонда фонотеки с записью музыкально-литературных композиций, сказок, знаменитых стихотворений Пушкина в исполнении мастеров художественного чтения.

Летний день с Пушкиным показал, что творчество поэта знакомо и любимо как детьми, так и взрослыми.

В центральной детской библиотеке «Первоцвет» День Пушкина отметили квестом «В волшебной пушкинской стране». Во время прохождения квеста участники узнали о творческом пути поэта, разыскали с помощью QR-кодов его самые известные произведения, собрали разбежавшиеся строчки стихотворений. Вместе с Котом Учёным ребята нашли в словарях значения старинных слов и выражений. У Арины Родионовны каждая команда отвечала на вопросы викторины по сказкам А.С. Пушкина. После выполнения всех заданий из ключевых слов участники квеста собрали ключевую фразу – высказывание великого поэта: «Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная».

ДП Первоцвет 1ДП Первоцвет 2ДП Первоцвет 3ДП Первоцвет 4ДП Первоцвет 5