Библиотека Родничок. Гость акции Муратова Дарья Николаевна5 сентября 2024 года несколько библиотек «Централизованной библиотечной системы» города Усть-Илимска приняли участие в литературной акции по чтению вслух «Читаем о Байкале», прошедшей в рамках Всероссийского фестиваля «Дни русской духовности и культуры «Сияние России». Акция направлена на раскрытие литературного наследия региона и популяризацию произведений иркутских авторов о Байкале. Организатором выступила «Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина» при поддержке Министерства культуры Иркутской области.

Почетными гостями библиотек Усть-Илимска стали известные деятели культуры, представители органов власти и молодежные лидеры.

В детской библиотеке «Родничок» побывала главный специалист Усть-Илимского городского отделения партии «Единая Россия» Муратова Дарья Николаевна. Гостья прочитала школьникам отрывок из сказки-гипотезы Ольги Шадриной «О том, как нерпы попали в Байкал». Благодаря этому произведению, дети познакомились с единственным представителем млекопитающих в озере Байкал – байкальской нерпой. Школьники узнали о том, что по одной из наиболее вероятных гипотез, из Ледовитого океана по Енисею и Ангаре нерпа проникла в озеро Байкал, и это произошло около двух миллионов лет назад.

Кроме того, ведущая мероприятия познакомила ребят и с другими уникальными представителями флоры и фауны знаменитого озера, рассказала о его эндемиках. Полученные знания школьники закрепили, участвуя в познавательных и подвижных играх. В течение дня в библиотеке действовала тематическая книжная выставка, с которой могли познакомиться все желающие.

Для чтения вслух библиотека социально-досуговый центр «Добродар пригласила медиа-специалиста Движения первых в городе Усть-Илимске Билалову Арину Робертовну. Детям детского сада «Зайчик» Арина Робертовна прочитала сказку Софьи Бунтовской «Берлога». Ребята внимательно слушали историю, а затем активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы, обменивались впечатлениями.

В Центральной детской библиотеке «Первоцвет» читали сказку Василия Стародумова «Сердце Мангутайки», благодаря которой ребята узнали о том, как нужно заботиться о слабых и беззащитных, как важно беречь природу, как взаимосвязаны все живые существа.

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова присоединилась к акции по чтению вслух «Читаем о Байкале». Спикер акции автор-прозаик Николай Медведев прочитал школьникам отрывок из книги Валентина Распутина «Сибирь, Сибирь». После прочтения участники поговорили об экологии Байкала и охране его хрупкой природы, а побывавшие на Байкале поделились своими впечатлениями. Познавательная викторина «Что я знаю о Байкале» стала составной частью акции, позволившей получить участникам новые знания об уникальном сибирском озере.

Все чтецы акции были награждены благодарностями за участие.

Акция по чтению вслух удалась, и стала ярким примером того, как литература может объединить людей, открывая перед ними новые горизонты, прививая любовь к родной природе.

Библиотека Родничок. Гость акции Муратова Дарья НиколаевнаБиблиотека Родничок. Подвижные игрыБиблиотека Родничок. Познавательная игра о Байкале

Библиотека Родничок. Участники акцииБиблиотека Добродар. Гость акции Билалова Арина РобертовнаБиблиотека Добродар. Участники акции

Библиотека Первоцвет. Знакомство с книгами о БайкалеБиблиотека Федотова. Гость акции Николай МедведевБиблиотека Федотова. Участники акции