118 марта 2019 г. исполнилось 5 лет со дня воссоединения Крыма с Россией. Значение этого события велико не только  для  истории  нашей страны, но  и для развития  культуры.

Старшеклассники СОШ №9, студенты техникума отраслевых технологий  и читатели совершили  увлекательное путешествие по литературному  Крыму, который на  протяжении веков являлся творческой «площадкой» для поэтов и писателей разных поколений. Местом ратных подвигов – «Севастопольские рассказы» Льва Толстого. Местом надежды и мечты – романы Александра Грина. Местом печали и тоски – стихотворения Максимилиана Волошина. На многих домах, где жили выдающиеся мастера слова, установлены мемориальные доски, в некоторых – открыты литературно-мемориальные музеи.

2Интересно и познавательно прошла экскурсия, в ходе которых участники услышали поэтические строки, побывали в местах, связанных с именем А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, А. А. Ахматовой, М. И. Цветаевой и Домах-музеях  А. П. Чехова  в Ялте и  А. С. Грина  в Феодосии.

Рассказ сопровождался просмотром  видеофрагментов  на  пушкинскую элегию «Погасло дневное светило» и экспозиции  Дома-музея А. П. Чехова. В дополнение мероприятия участники  познакомились с чеховским садом,  живописными  крымскими  уголками и  творчеством художника И. К. Айвазовского,  обогатившими    представление  о полуострове.

В заключение участники выразили желание и надежду, что в случае поездки  на отдых, они  посетят   литературные  музеи  Крыма.