1 30 октября в Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова – Ангарского в литературном салоне прошло открытие творческого сезона. Праздничная встреча называлась «Литературное варенье». Все желающие могли принять участие в празднике, не только проверив свои кулинарные способности, но и поделиться рецептами друг с другом, угостить  сидящих в зале каким - либо экзотическим  вареньем, поучаствовать в викторинах, конкурсах и танцах, а также показать литературные знания  классиков и современников- сладкоежек.

Сотрудники библиотеки приготовили  сладкое угощение по рецепту Михаила Пришвина – яблоки с брусникой. Готовый продукт гости праздника мгновенно оценили, не оставив на столе ни капли.

К сладкому угощению организаторы встречи подавали компот по рецепту Н.В. Гоголя и варенье из ранетки.

Во время праздника зачитывались цитаты из литературных источников С. Гейченко «У Локоморья», Л. Толстого «Анна Каренина», А. Блока «Поваренная книга семьи Бекетовых – Блока.

Гостям о  рассказали том, что в семьях великих русских классиков готовились различные варенья: крыжовенное у Пушкина, варенье из луговой клубники И.С. Тургенева, кизиловое - Леси Украинки, яблочное варенье в семье Блока (Бекетовых) и о многих других писателях.

Перед открытием праздника варенья был объявлен конкурс –«Королева варенья». Королевой варенья стала Капиталина Ивановна Куклина. Она приготовила к этой встрече 6 банок разного вида варенья и оформила их с большим вкусом и умением. Победителями конкурса также стали и гости  из Дома престарелых и инвалидов.

Украшением праздника были музыкальные номера учащихся средней школы №2 – (танцевальные коллективы) и солистка Анастасия Белоусова, а  также участница клуба «Вдохновение» Лидия Огнева с  известным стихотворением Т.  Кузавлевой «Пахнет яблоневой Русью».

По окончанию встречи были подведены итоги всех конкурсов и по жетонам определены победители.Они получили в подарок сувенирную «Поваренную книгу» от сотрудников Центральной городской библиотеки и баночку душистого варенья. Затем состоялась фотосессия с «Королевой варенья», а ведущая объявила о мастер-классе, который начался сразу же после праздника. На нем можно было приготовить поздравительную открытку: «Фруктовое путешествие вокруг света». Праздник получился ароматный и душистый, интересный и познавательный…

Литературный салон проводит такие встречи, чтобы напомнить читателям и гостям праздника, что мы, как можно чаще должны обращаться к русским классикам, а также знакомить своих читателей с историей литературных фамилий, с их семейными бытовыми ценностями.