IMG 5000Литературному объединению «Вдохновение» при Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского в этом году исполняется 25 лет. Литературное объединение «Вдохновение» работает в  библиотеке с 1998 года. В начале основной целью  работы объединения  было привлечь к общению как можно большее количество людей пенсионного возраста, как читателей, так и жителей левобережья. Со временем клуб вырос до создания общественного центра, в котором проводились мероприятия для общения семьями. Говорят, что с первым криком ребёнка загорается божественный огонь в его душе. И сила этого огня определяет потом всю его жизнь. Именно такой силой обладают люди, которые стояли у истока образования литературного объединения «Вдохновение».

Они стояли и у истоков становления города, ГЭС, ЛПК. Это первые строители – Михаил Михайлович Рябиков, Регина Иосифовна Панарина, Валентина Павловна Федотова; первые учителя – Галина Петровна Тарасенко, Изабелла Галактионовна Родькина, Валентина Александровна Веретенникова; первые медицинские работники – Светлана Митрофановна Амосова.

26 марта  на 25-летие клуба в библиотеке собрались истинные почитатели поэзии, музыки и танца. Участники юбилейной встречи вспоминали, какие мероприятия проводились, встречи с какими поэтами и писателями запомнились больше всего. Приятной неожиданностью были показы видеороликов, где ушедший из жизни Эдуард Капица читал свои стихи, Лидия Кормилицина прочла рассказ В. Огаркова «Багульник». Зрители с огромным удовольствием слушали стихи Светланы Вашиной, авторские песни А.В. Краснобаева. Очень артистично читала стихи Апухтина Екатерина Борисовна. Все подпевали дуэту Надежды Федоровны и Веры Никитичны под баян. Всех покорил своим выступлением хореографический ансамбль «Осенний каприз». С теплыми воспоминаниями о работе клуба выступили Валентина Павловна Федотова ( она долгие годы была председателем клуба) и Ольга Александровна Андреева, председатель комитета «Дети войны».