1Темы защиты  Байкала,  Сибири  и сохранения  исторических памятников   находятся  в центре  общественного внимания.  Острейшие  проблемы  экологии  и культуры  отражены  в книге  В. Г.  Распутина  «По  Ангаре….», которая  вышла  в свет  после  смерти писателя.

13 марта   библиотека  им. Ю. Ф. Федотова пригласила    читателей  и  членов   клуба  «У самовара»  на  литературный вечер «Листая страницы книги В. Распутина».

На   вечере  участники узнали интересные  факты  из истории    прошлого и настоящего  Приангарья, о результатах  совместной  поездки   В. Распутина, В. Курбатова, археолога  Н. Дроздова, кинорежиссёра  С. Мирошниченко  и этнографа Г.  Афанасьевой-Медведевой  по сибирской  реке, их  впечатлениях от посещения  Братской ГЭС,  Усть-Илиской ГЭС, п. Кеуль, п. Невона, п. Ёдармы, которые  вошли  в основу книги  «По Ангаре».

На  вечере  звучали  аудиозаписи   сибирских песен, был показан   документальный   видеоряд  фильма «Река жизни».